Время и Деньги
26.09.2005 Культура

Имя Рахлина собрало “звезд”

В марте в Казани пройдет первый Музыкальный фестиваль памяти Натана Рахлина. Его организатором выступила Татарская государственная филармония имени Г.Тукая, в штате которой в должности дирижера симфонического оркестра и работал Натан Григорьевич.

Фестиваль пройдет в Государственном Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева с 19 по 21 марта, в его программе принимают участие дирижеры Марк Горенштейн, Вадим Венедиктов и Фуат Мансуров, солисты Николай Петров, Алексей Наседкин и Татьяна Колесова.

По словам устроителей музыкального форума, который обещают сделать ежегодным, поводом к проведению фестиваля стало столетие Натана Рахлина и сорокалетие образование в Казани симфонического оркестра, которое будет отмечаться в будущем году. Напомним, что казанский оркестр, ставший лауреатом многих конкурсов и представлявший нешуточную угрозу столичным коллегам, был создан в столице Татарстана благодаря стараниям этого выдающегося дирижера. Оркестр, который Рахлин собирал по крупицам, в период его руководства пережил взлет и был хорошо известен на всем пространстве СССР. Дирекция филармонии решила ныне вернуть ему былую славу и напомнить, что Казань - один из самых музыкальных городов России и грех уступать пальму первенства другим регионам. Когда-то в Татарстане были музыкальные фестивали, например, Ленинский в апреле, “Вечерняя Казань”, но они почили в бозе. Цель Рахлинского фестиваля - показать, что симфонический оркестр филармонии находится на должном художественном уровне, и представить казанцам, действительно, “звездных” музыкантов. Возможно, со временем этот фестиваль станет своего рода визитной карточкой нашей филармонии, каковой являются для оперного театра Шаляпинский и Нуреевский фестивали.

Кстати, практически все участники фестиваля имеют отношение к Натану Рахлину. Например, Вадим Венедиктов был учеников Рахлина; Марк Горинштейн, начинавший в искусстве как скрипач, часто пользовался советами Натана Григорьевича; пианисты Николай Петров и Алексей Наседкин выступали в рахлинских концертах. Ведущими концертных программ станут Георгий Кантор и Жанна Дозорцева, которые также сотрудничали с Рахлиным. В числе почетных гостей фестиваля будут дочь дирижера и его внук - ныне распорядитель Фонда Рахлина в Мисхоре. Они передадут Казани символическую эстафету празднований, ведь в Украине 2006 год объявлен годом Рахлина.

Начнется фестиваль с исполнения “Патетической” симфонии Чайковского и концерта №5 для фортепиано с оркестром Бетховена. На другой день казанцы смогут услышать симфоническую поэму “Тассо” Листа, произведения Моцарта и Шуберта. В заключительный день фестиваля прозвучит увертюра Жиганова-Мансурова “К 1000-летию Казани”, “Римский карнавал” Берлиоза и музыкально-литературная композиция по сочинениям и письмам Глинки, в качестве чтеца выступит Василий Лановой.

По словам директора филармонии Кадима Нуруллина, устроители мечтают сделать фестиваль международным и, возможно, он таковым будет уже на будущий год. Во всяком случае, приглашение солистов на следующий фестиваль начнется уже в марте этого года.

К чести филармонии, она сделала первый Рахлинский вполне доступным, цены на билеты варьируются от 200 до 380 рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии