14.01.2009 Спорт

Норвежский кубок опять наш

“Рубин” (Казань) - “Крылья Советов” (Самара) - 4:0 (1:0). Голы забили: Д.Базаев (7, 77), Домингес (67), Байано (79 - с пенальти). “Рубин”: Колинько, Калисто, Синев, Салуквадзе, Байано, Ялланд (Васильев, 46), Сибайя, Д.Базаев, Скрыльников (Сон Кью Канг), Домингес (Бухаров, 46), Байрамов (Скотти, 46).

Как и год назад, казанцы победили в турнире, который организовала в Испании Норвежская федерация футбола. Вот только еще до начала финального матча с самарцами главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев заявил организаторам, что если и в следующем году состав участников “Кубка Ла-Манги” будет столь же слабым, как нынче, то он не привезет свою команду в Ла-Мангу... Как бы то ни было, но очень приятно, что “Рубин” на мажорной ноте завершил последний этап подготовки к новому сезону. Конечно, соперники из Норвегии заметно уступали в классе казанцам, но столичное “Динамо”, разгромленное “Рубином” в группе со счетом 3:0, и “Крылья Советов”, поверженные в финальной встрече, слабыми соперниками не назовешь. А главное - на этом турнире казанцами была получена хорошая игровая практика накануне старта в сезоне - 5-го и 8 марта в Москве “Рубин” проведет два матча 1/8 финала Кубка России с “Шинником”, а 16 марта начнется чемпионат страны.

Что касается финальной игры, то преимущество казанцев выявилось в первых же минутах - первый мяч влетел в ворота “Крыльев Советов” уже на 7-й минуте первого тайма. Это Базаев ворвался в чужую штрафную и в борьбе с защитником самарцев Лангиевкой сумел точно пробить по уходящему мячу и попасть в дальний угол ворот “Крыльев Советов”. Развязка наступила после перерыва. Сначала Домингес удвоил преимущество “Рубина”, а затем свой дубль оформил Базаев. Всего через пару минут за снос Бухарова был назначен пенальти, и Байано хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. Третье место в “Кубке Ла-Манги” заняла команда “Динамо”.