12.01.2009 Спорт

Последние прикидки в антракте

ХИФК (Хельсинки, Финляндия) - “Ак барс” (Казань, Россия) - 2:2 (2:0, 0:2, 0:0). Шайбы забросили: ХИФК - Вирулайнен (9), Айворен (16); “Ак барс” - Степанов (22), Жиру (28). Штраф: 18-26. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Денисов-Щадилов, Бадюков-Юньков (Жуков, 21)-Обухов. Корнеев (Рясенский, 31)-Разин, Лисин-Чупин-Косоуров.

В последнем спарринге в ходе финского сбора казанцы сыграли с одним из лидеров местного чемпионата, игроки которого, к слову, вышли на лед после четырех дней отдыха. Но какими бы расслабленными ни выглядели финны, свои шансы в первом периоде они не упустили. Быстрая контратака в середине стартовой двадцатиминутки - 1:0. Удачный розыгрыш лишнего - Брэтуэйт был закрыт своими и чужими игроками и не смог среагировать на дальний бросок, 2:0.

Только во втором периоде казанцы сумели найти ключи к воротам ХИФКа, которые отменно защищал Рей. Соотношение бросков в этой двадцатиминутке говорит само за себя - 12-2 в пользу гостей. Финны перестали успевать за казанцами, и наконец Степанов отквитал одну шайбу - вылез на пятачок из-за ворот, бросил, сам успел на добивание, 2:1. А затем и “Ак барс” реализовал численное преимущество, когда цели достиг щелчок Жиру от синей линии. Должны были побеждать гости, но всего за несколько секунд до финального свистка первая тройка казанцев хотя и вышла на вратаря ХИФКА (!), но перемудрила и не реализовала столь выгодный момент...

“Ак барс” - “Нефтехимик” - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0). Шайбы забросили: “Ак барс”: Зарипов (5); “Нефтехимик” - Касьянов (11), Симаков (34). Штраф: 14-16.

“Ак барс”: Брэтуэйт (Еременко, 31). Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Денисов-Щадилов, Бадюков-Юньков-Обухов. Разин-Корнеев, Лисин-Чупин-Косоуров (Дударев, 41). Жуков.

“Нефтехимик”: Франскевич. Чебатуркин-Балмин, Угаров-Касьянов-Симаков. Староста-Соколов, Аникеев-Пирош-Пестушко. Нурисламов-Билалов, Кутявин-Коньков-Лучинкин. Плеханов-Галанов, Чистоклетов-Заделенов-Закиев.

Земляки не ставили своей целью непременно победить в этом контрольном матче. К тому же хозяева в день встречи получили большие нагрузки во время тестов на скоростную и силовую выносливость, что отразилось на физическом состоянии казанцев. Тем не менее первыми успеха добились хозяева - Зарипов с лета подправил бросок Морозова, 1:0. В середине первого периода нижнекамцы хорошо разыграли лишнего, и Балмин вывел Касьянова практически на пустые ворота, 1:1.

Вторую шайбу казанцы сами забросили в свои ворота, снова играя в меньшинстве. Щадилов, пытаясь выбросить шайбу, отбитую Еременко, “завел” диск в родные ворота, 1:2. За три минуты до конца встречи наставники “Ак барса” заменили вратаря шестым полевым игроком, и на последних секундах Щадилов получил шайбу, находясь в гордом одиночестве перед воротами “Нефтехимика”. Промахнуться было трудно, но защитник хозяев сумел это сделать...

1 марта возобновляется чемпионат суперлиги. “Ак барс” с 88 очками занимает 3-е место, “Нефтехимик” с 64 очками находится на 11-м месте. 1 марта казанцы сыграют дома с “Молотом-Прикамье”, нижнекамцы - в Москве со “Спартаком”.