Время и Деньги
20.10.2006 Бизнес

КамАЗ въехал в “БелРусАвто”

29 октября это решение было официально оформлено на заседании наблюдательного совета “БелРусАвто”, которое прошло в Постоянном комитете Союзного государства России и Белоруссии под председательством государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина в Москве. - Принятие КамАЗа в состав МФПГ “БелРусАвто”, - сказал по завершении заседания заместитель генерального директора ОАО “КамАЗ” по компонентам Ирек Гумеров, - открывает новые горизонты плодотворного сотрудничества участников МФПГ по организации производства современной высокоэффективной автомобильной техники и ее компонентов за счет технического перевооружения предприятий России и Республики Беларусь, объединения их мощностей и творческих потенциалов в рамках единой программы развития дизельного автомобилестроения.

Инициатива КамАЗа была вызвана его желанием вступить в кооперацию с предприятиями - членами МФПГ для совместного производства и взаимных поставок современных комплектующих изделий для грузовых автомобилей. В этом же заинтересованы и другие автозаводы и их партнеры-поставщики. Еще на стадии предварительных переговоров между КамАЗом и “БелРусАвто” разрабатывались совместные программы по производству автомобильных компонентов на ближайшие годы и более отдаленную перспективу. Все они приняты для реализации МФПГ “БелРусАвто”.

В частности, - сказал Ирек Гумеров, - КамАЗ уже сейчас готов поставлять двигатели и дисковые колеса для Минского автомобильного завода и автомобильного завода “Урал”. Получит развитие ранее предложенная КамАЗом программа создания производств тормозной аппаратуры, гидроусилителей руля, коробок перемены передач. В дальнейшем будет также поэтапно освоен выпуск других компонентов, например, топливной аппаратуры для двигателей экологического уровня “Евро-3” и “Евро-4”, сцеплений для новых моделей и поколений грузовиков.

Особый интерес партнеров по “БелРусАвто” вызывает то обстоятельство, что КамАЗ может сыграть решающую роль в разработке и освоении выпуска новых, более экологичных автомобильных двигателей отечественного производства. Для этого на Камском автозаводе уже в следующем году будут запущен целостный комплекс современного и гибкого технологического оборудования, полученного по так называемому японскому кредиту. В настоящее время несколько моделей автомобилей “МАЗ” с камазовскими моторами проходят сертификационные испытания, а с АЗ “Урал” также намечены работы по согласованию применяемости двигателей “КамАЗ” уровня “Евро-1” и “Евро-2”.

Объединение усилий России и Беларуси в рамках “БелРусАвто” позволит привлекать для реализации намеченных проектов, кроме бюджетных средств самого МФПГ, и кредитные ресурсы других источников. Это также предусмотрено принятыми на собрании акционеров “Белрусавто” совместными программами.

- Как было подчеркнуто на заседании, - отметил Ирек Гумеров, - существующая конкуренция между автозаводами на внутреннем рынке не может помешать им в объединении сил для отражения внешней экспансии, выражающейся в основном массовым сбросом подержанных иномарок на рынок России по демпинговым ценам. Многосторонняя кооперация в рамках МФПГ “БелРусАвто” позволит совместно решить многие проблемы автозаводов двух стран, которые они испытывают, работая на рынке врозь, в одиночку.

По сообщению агентства ИНТЕРФАКС-АВН, генеральный директор ЗАО “Центральная компания МФПГ “Аэрокосмическое оборудование”, участника проекта “БелРусАвто” Валерий Киселевич сказал, что уже достигнута договоренность с руководством ОАО “КАМАЗтехобслуживание” по внедрению в эксплуатацию электронных антиблокировочных систем (АБС) торможения, которые производит корпорация “Аэрокосмическое оборудование”. На совместном совещании были определены автоцентры “КамАЗа”, получающие право на монтаж антиблокировочного оборудования и его эксплуатационное сопровождение. Разработана программа сертификации этих автоцентров, составлен план обучения персонала установке АБС на магистральные автомобили, определена система сбора и анализа информации о состоянии систем в эксплуатации. Заинтересованность в оснащении большегрузных магистральных автомобилей системами АБС высказали и другие производители и эксплуатанты автотехники как гражданских, так и военных ведомств. “В частности, руководство автомобильного завода “Урал”, основного производителя машин для армии и других силовых ведомств, приняло решение о проведении адаптации антиблокировочных систем производства “Аэрокосмического оборудования” на своих автотранспортных средствах. По этому поводу подписан совместный протокол”, - сообщил В.Киселевич. Для реализации программы переоборудования белорусских и российских большегрузных автомобилей военного и гражданского назначения до европейских норм определяются НИИ, ОКБ, предприятия-изготовители и соисполнители всех пунктов программы, заявил В.Киселевич. План работы рассчитан до 2008 года, сказал он. В производственной программе по созданию автомобилей МАЗ, “Урал” и “КамАЗ”, отвечающих европейским нормам, примут участие около сорока предприятий оборонно-промышленного комплекса, сказал В.Киселевич.

Из досье “ВиД”. Межгосударственная финансово-промышленная группа “БелРусАвто” создана на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 1 октября 1997 г. Зарегистрирована в Министерстве экономики РФ 30 декабря 1998 г. № 086.

В МФПГ “БелРусАвто” входят: ОАО “Автодизель”; ОАО “ЯЗТА”; ОАО “ЯЗДА”; ОАО “ТМЗ”; РУП “МАЗ”; РУП “МоАЗ”; Унитарное предприятие “Минский моторный завод”; ОАО “Борисовский завод автотракторного электрооборудования”; РУП “Авторемонт”; ОАО “КамАЗ”; Акционерный коммерческий банк развития предпринимательства “РостраБанк” (г.Москва); Паевой коммерческий банк “Кредитимпекс Банк” (г. Москва); Белорусский акционерный коммерческий промышленно-строительный банк “Белпромстройбанк” (г. Минск); ОАО “Автомобильный завод “Урал” (УралАЗ) (г. Миасс); Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) “НАМИ” (г.Москва).

В 1999 г. зарегистрировано дочернее предприятие ЗАО “Центральная компания МФПГ “БелРусАвто” в Республике Беларусь - ИПЧУП “МФПГ “БелРусАвто”.

Основными задачами МФПГ “БелРусАвто” являются: выполнение совместной Программы Союзного государства “Развитие дизельного автомобилестроения”; проведение совместных опытно-конструкторских работ по созданию и обеспечению выпуска автомобильной техники, отвечающей жестким международным требованиям “Евро-2” по экологической безопасности; организация выпуска современной высокоэффективной импортозамещающей дизельной автомобильной техники и силовых агрегатов к ней с повышенными потребительскими качествами, исключающими зависимость от иностранных компаний (особенно на рынке магистральных перевозок) и обеспечивающими экономическую безопасность как Белоруссии, так и России; создание отлаженного инвестиционного механизма, обеспечивающего развитие предприятий МФПГ, повышение их инвестиционной привлекательности.

(Материалы предоставлены пресс-центром КамАЗа).

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии