Виват татарстанским Кулибиным!
08.09.2003 Общество

Виват татарстанским Кулибиным!

В прошлом году светлые головы из Татарстана попытались запатентовать 669 изобретений (по их числу республика на 7-м месте в России), выдано же 406 патентов, тоже немало (5-е место по России). Правда, соседи-башкиры нас опередили - и патентов у них больше, и внедренных в производство изобретений.На республиканский конкурс, который проводится в третий раз, поступило 66 работ, защищенных патентами. Самые активные изобретатели - в КГТУ им.Туполева, они подали 14 заявок, в ОАО “КамАЗ” - 6, в ОАО “Нижнекамскнефтехим” - 5.

Конкурсные работы распределились по трем номинациям: техника; химия и нефтехимия; медицина, ветеринария и агрохимия. За первое место в каждой номинации - премия в 30 тысяч рублей, за второе - 20 тысяч рублей, за третье - 10 тысяч рублей и поощрительные премии по 5 тысяч рублей. Кроме того, есть и премия за оригинальность технического решения - 15 тысяч рублей.

Лучшими были признаны работы изобретателей ОАО “Казаньоргсинтез” и НИИ ветеринарии. На втором месте - творческие коллективы ОАО “Вертолеты М”, ГОСНИИХП, а также изобретательский “дуэт” С. и Ю.Бызовых. Не имеет смысла перечислять все отмеченные оргкомитетом работы, каждая из них по-своему интересна. Во всяком случае, более 20 из них уже используются в серийном производстве, 19 готовится к опытным проверкам. Экономия от применения конкурсных работ - 25 млн рублей.

Представить себе масштаб проблем, за которые берутся наши изобретатели, можно по работе авторского коллектива НИИ ветеринарии. Здесь открыли способ лечения радиационных поражений организма и метод получения препарата для этого.

- Работа велась с 1994 года, - сказал один из изобретателей, заведующий лабораторией НИИ ветеринарии Рамзи Низамов. - В мире уже известно около 10 тысяч препаратов, созданных для защиты от радиации, но ни один из них не эффективен. При повышенной радиации в организме вырабатываются радиотоксины, которые ведут к гибели человека. Мы создали сыворотку, помогающую с ними справляться. Применяя ее, спасаем жизнь 80 процентам облученных животных. Нужда в такой сыворотке особенно остра, когда происходят катастрофы вроде Чернобыльской, но и сейчас уже у нас немало заказов.

Напомним, что 70 процентов изобретений, участвовавших в конкурсе-2000, применяются на практике. Хочется надеяться, что и у нынешних изобретений будет такая же счастливая судьба.

На снимках: идет вручение дипломов. Один из дипломантов - Рамзи Низамов.

Фото: В. ТУНИКА

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии