Время и Деньги
08.09.2003 Общество

Татарстану АЭС не нужна

О том, что сегодня тревожит активистов Антиядерного общества РТ, мы беседуем с его председателем Альбертом ГАРАПОВЫМ.- Альберт Фаритович, почему декабрьская конференция квалифицируется как чрезвычайная?

- В ноябре будет рассмотрено заявление Татарстана о вступлении в Союз территорий и предприятий атомной энергетики России (СТИПАЭ). Само по себе это является серьезной угрозой для безопасности народов Поволжья, так как повлечет за собой вполне конкретные действия - возобновление строительства ТатАЭС, станции, просто обреченной неудачным выбором площадки на катастрофы. Ну, а реанимация ТатАЭС - прямое нарушение решений Верховного Совета РТ и правительств Татарстана, России, СССР о перепрофилировании этой стройки.

Нашу тревогу усиливает то, что лоббистом возобновления строительства в данном случае является исполнительная власть республики. Ведь именно Премьер-министр Рустам Минниханов в сентябре на пресс-конференции в Саратове заявил, что у атомной энергетики в Татарстане большое будущее. Я считаю, что, памятуя о всенародном протесте против этого строительства, который в значительной мере и повлиял в начале 90-х годов на судьбу ТатАЭС, подобные решения нельзя принимать без референдума.

Атомная энергетика - одно из самых опасных и вредных производств. В результате деятельности АЭС остаются тысячи тонн радиоактивных отходов, за которыми бывает нужен глаз да глаз на протяжении сотен лет. Аварии на этих станциях неизбежны, а рассуждения об их надежности не что иное, как миф. Даже на считающихся едва ли не эталонными в этом плане японских АЭС только в этом году произошли две аварии с выбросом радиоактивных веществ.

Что же касается Балаковской АЭС, в высокой надежности которой пытались убедить татарстанского Премьера, на ней происходили аварии с человеческими жертвами. В 1985 году в результате аварии погибло 14 человек, а в 1990 году произошел обрыв трубопровода...

Даже само проектирование и строительство Балаковской станции, по сообщениям местных СМИ, велось с грубыми нарушениями правил возведения подобных объектов.

- Ну а если предположить, что аварий не будет, вы перемените свое мнение?

- Любое ядерное производство приводит к неизбежному увеличению радиационного фона. Вокруг АЭС концентрация радионуклидов превышает естественную в десятки раз. Человечеству это грозит вырождением. Известный российский генетик Николай Дубинин утверждал, что на каждые 2,75 млрд человек повышение фона на 1 Р вызывает появление в очередном поколении 10 млн человек, страдающих тяжелыми наследственными аномалиями. Стоят ли АЭС того, чтобы платить за них такую цену? Кстати, в прошлом году Россия ужесточила нормы радиации для пищевых продуктов в 40 раз. Только будут ли они соблюдаться... Минатом пытается превратить Россию во всемирную радиоактивную свалку, где фон никак не может быть нормальным.

- Вероятно, все дело в дешевизне атомной энергетики...

- Это еще один миф. Многие американские и российские ученые доказывают, что с учетом всех реальных затрат - это самый дорогой источник энергии. Тем более, что альтернатива есть - энергосбережение, создание солнечной энергетики. В нашем же регионе благоприятные условия и для ветряной энергетики, и для малых гидростанций, и для использования попутного газа. Словом, кто-кто, а уж Татарстан в АЭС не нуждается вовсе. Попутный газ уже давно и успешно используют на Кубе. Кстати, энергетические установки для этого делают в России.

Атомщики и чиновники уверяют нас, что грех газ употреблять в быту, сжигать на электростанциях. Но для чего нам предлагают его экономить? Да чтобы продавать на Запад. Такая вот установка: населению - радиоактивные отходы, верхам - чистые доходы. Антиядерное общество Татарстана категорически против возобновления строительства ТатАЭС, которое приведет к вырождению народов Поволжья, поскольку случись авария на берегу Камы, никому мало не покажется. Об этом и пойдет речь на нашей конференции, в которой мы приглашаем принять участие всех, кого волнует эта проблема. Мы убеждены, что будущее в Татарстане есть - либо у атомной энергетики, либо у населения республики.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии