Господство идеального над материальным. Вчера Альфа-Банк открыл филиал в Казани
06.08.2008 Бизнес

Господство идеального над материальным. Вчера Альфа-Банк открыл филиал в Казани

Структура предназначена для обслуживания юридических и физических лиц и предлагает клиентам самые последние финансовые технологии, именно те, какими располагает Альфа-Банк в Москве. По словам Олега Сысуева, первого заместителя Председателя Совета директоров Альфа-Банка, открытие филиала “Казанский” связано с намерением банка выйти на казанский рынок розничных финансовых услуг.

Из досье “ВиД”. Альфа-Банк был основан в 1990 году, он входит в пятерку крупнейших финансовых структур России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности за 2004 год, активы группы “Альфа-Банк”, куда входят ОАО “Альфа-Банк”, дочерние банки и финансовые компании, составили 7 миллиардов долларов, чистая прибыль - 153 миллиона долларов, собственный капитал - 708 миллионов долларов, кредитный портфель - 4,7 миллиарда долларов. В Альфа-Банке обслуживается около 50 тысяч корпоративных клиентов и более 1,1 миллиона физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто около 110 отделений филиалов банка, в том числе дочерние банки на Украине, в Казахстане и Нидерландах, а также Башкортостане и Татарстане, представительства банка действуют в Великобритании.

Презентация казанского филиала Альфа-Банка прошла с шармом - гостям была предложена выставка гравюр Николая Фешина. Весьма внушительная коллекция разместилась на двух этажах банка. Этот проект филиал претворил в жизнь вместе с Государственным музеем изобразительных искусств, посвятив 125-летнему юбилею замечательного художника, чье творчество так тесно связано с Казанью. Гравюры Фешина открывают нам абсолютно новую грань художника, который был одним из лучших рисовальщиков минувшего века. Коллекция, представленная в филиале Альфа-Банка, состоит из работ казанского периода и из рисунков, сделанных в эмиграции в Америке. Последние попали в Казань благодаря дочери художника, передавшей их в дар казанскому музею. Основа экспозиции - традиционные академические рисунки. Есть и работы, выполненные в стиле модерн, и потрясающие утонченной красотой, характерной для эпохи декаданса. Особое место занимают портреты, большинство их выполнено уже в Америке - перед нами красивейшие женские лица, такой голливудский стандарт, американские аборигены и простые рабочие. Фешину был интересен Человек, чей внутренний мир он пытался разгадать.

Графика Фешина пока еще недостаточно изучена, возможно, ее осмыслению поможет выпуск альбома, который собирается издавать казанский филиал Альфа-Банка в сотрудничестве с музеем ИЗО. Сам же Фешин как-то сказал, что в рисунке “идеальное торжествует над материальным” - банкиры, спонсирующие культурные проекты, то же самое могли бы сказать и о себе.

Выставка фешинской графики и издание альбома - далеко не единственный проект, связанный с поддержкой культуры. В планах у казанского филиала банка - помощь Казанской государственной консерватории и музею ИЗО, возможно, и в это хочется верить, количество проектов будет расширено - банк пришел на казанский рынок всерьез и надолго. По словам регионального РR-директора Поволжской группы Владимира Соболева, меценатство - в традициях этого банка. Стоит только вспомнить концерты Пола Маккартни и Монтсеррат Кабалье, постановку “Травиаты” в Большом, осуществленную Франко Дзефирелли, юбилейные торжества Майи Плисецкой - вот только насколько примеров благотворительных программ Альфа-Банка. Есть у банка и большой проект охраны дикой природы.

Что до презентации выставки, то на нее были приглашены искусствоведы и просто ценители живописи, коллеги-банкиры и среди них главный банкир РТ - Евгений Богачев, вице-премьер РТ, министр культуры Зиля Валеева, ректор консерватории Рубин Абдуллин, директор музея ИЗО Альфия Тутаева и другие. Звучала музыка - играл струнный квартет консерватории, специалист по творчеству Фешина Галина Тулузакова вела импровизированную экскурсию. Высокое искусство, поддержанное меценатами, радовало гостей и хозяев.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии