Время и Деньги
02.08.2010 Авто

Про “мягкое вхождение” в новые правила дорожного движения

Как сообщил на вчерашней пресс-конференции начальник УГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов, в течение минувшего 2005 года на территории Татарстана было зарегистрировано 6639 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 815 человек и 8232 человека получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 2,2%. К счастью, число погибших в ДТП по сравнению с прошлым годом сократилось на 7,6%. По словам Рифката Нургалеевича , “в нашей республике тяжесть последствий транспортных происшествий заметно снизилась, но их количество и общее число пострадавших выросли”.

Главный инспектор ГИБДД МВД РТ сообщил также о том, что с 1 января этого года начали действовать изменения, внесенные в Правила дорожного движения. Согласно принятым нововведениям, водитель обязан иметь при себе и предъявлять для проверки водительское удостоверение, регистрационные документы на автомобиль и талон о прохождении государственного технического осмотра. В старой редакции ПДД о талоне не упоминалось.

В новых правилах также указаны требования, предъявляемые к автомобилям сопровождения. Они должны иметь спецокраску, сине-красные маячки и звуковой сигнал. Теперь при приближении такого транспортного средства водители обязаны уступить дорогу. Кстати, обгон такого автомобиля запрещен. С нового года при движении вне населенных пунктов водителям необходимо включать ближний свет фар автомобиля, причем не только ночью, но и днем. В зоне действия знака “Обгон грузовым автомобилям запрещен” грузовым автомобилям с разрешенной массой до 3,5 тонны и тракторам запрещается обгон всех без исключения транспортных средств независимо от скорости их движения.

В новых правилах также говорится о том, что перевозка детей до двенадцати лет разрешается только в специальных детских “удерживающих устройствах”, проще говоря, в детских креслах. Они должны соответствовать весу и росту ребенка.

- Кстати, такое приспособление обязательно лишь в том случае, если ребенок располагается на переднем сиденье. На заднем сиденье это необязательно, главное, чтобы ребенка обязательно пристегнули ремнями безопасности, - уточнил Рифкат Минниханов.

С начала января этого года изменены сроки прохождения технического осмотра транспортных средств. Например, такси, маршрутки и автобусы с числом посадочных мест более восьми, транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных грузов должны проходить техосмотр каждые шесть месяцев.

Время прохождения техосмотра грузовых и легковых автомобилей массой до 3,5 тонны будет зависеть от даты регистрации автомобиля в Госавтоинспекции. Например, если автомобиль зарегистрирован до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспорта, то техосмотр нужно будет проходить через 36 месяцев. А если с года выпуска прошло не более семи лет, то каждые 24 месяца. В случае, если с момента выпуска прошло более семи лет, то технический осмотр нужно будет проходить каждые 12 месяцев.

- Водители обо всех нововведениях будут проинформированы через средства массовой информации. В течение двух-трех месяцев этого года инспектора ГИБДД не будут штрафовать нарушителей новых ПДД, а будут только объяснять, что их действия противоречат новым правилам, - сказал Рифкат Минниханов. Таким образом, по словам главного инспектора УГИБДД МВД РТ, автомобилисты “мягко войдут в условия действия новых правил”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии