Время и Деньги

Свидетели не дожили до процесса

Вчера в Верховном суде Татарстана начался уже второй по счету процесс над 12 жителями Кыргызстана и Казани, обвиняемых в организации межрегионального наркосиндиката, контрабанде и торговле наркотиками. На этот раз в процессе не будут участвовать четверо свидетелей - они уже мертвы.

“ВиД” уже не раз рассказывал об этом деле. Напомним, что во время задержания у них было изъято более 10 килограммов героина, однако, по оперативным данным, участники сообщества доставили в Казань несколько сотен килограммов наркотиков.

Минувшим летом присяжные заседатели признали вину подсудимых доказанной практически по всем эпизодам. В том числе в организации преступного сообщества и участии в нем. Члены наркосиндиката получили сроки от 2,5 до 12 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима.

Однако подсудимые обжаловали приговор в Верховном суде России. Три месяца назад высшая судебная инстанция вынесла определение, в котором отменила вердикт заседателей и приговор и отправила дело на новое рассмотрение другим составом присяжных и суда.

Коллегия сочла, что при рассмотрении уголовного дела суд нарушил требования УПК, вердикт присяжных был противоречив, а приговор ему не соответствовал. Фактически Верховный суд России нашел действия татарстанского суда предвзятыми. Однако определение Верховного суда России также не отличалось объективностью. Например, отменив обвинительную часть приговора, суд почему-то оставил в силе оправдательную.

Впрочем, несмотря на провал, работники татарстанской прокуратуры намерены стоять на своем до конца и уже, кстати, обратились в Верховный суд России с жалобой на оправдательное определение.

Между тем вчера обвиняемых по делу наркосиндиката начали судить по второму разу. Стороны провели отбор присяжных заседателей, после чего председательствующий обратился к ним с напутственной речью. Вероятнее всего судебный процесс продлится месяца полтора. По крайней мере, предыдущий суд занял именно столько времени.

Примечательно, что в новом судебном разбирательстве не будут допрошены четверо из нескольких десятков свидетелей: трое свидетелей обвинения и один со стороны защиты.

По разным причинам они скончались в прошлом году еще во время первого судебного процесса. Правда, успели дать показания.

Один из свидетелей скончался от передозировки наркотиков, второй умер от сердечного приступа (сказалось пристрастие к наркотикам и алкоголю). Третья свидетельница ушла из жизни при весьма загадочных обстоятельствах в Кыргызстане.

Последним был 34-летний казанец Айрат Суниев. Его застрелили 20 июля в подъезде его дома. Киллер расстрелял его в упор из пистолета Макарова. Суниев получил 7 огнестрельных ранений живота и груди и скончался на месте происшествия. Впрочем, его убийство никак не связано с участием в судебном процессе на стороне обвинения. Хотя преступление до сих пор не раскрыто, основная версия убийства связана с профессиональной деятельностью Суниева - мужчина занимался коммерцией.

Несмотря на потерю сразу трех свидетелей, позиция прокуратуры никоим образом не пострадала, поскольку их показания, данные в ходе предварительного следствия, все равно будут оглашены в суде. Кроме того, у обвинения остается еще около двадцати свидетелей. И есть основания полагать, что они будут как и прежде давать обличающие подсудимых показания. Тем более, что сотрудники МВД не прекратили оперативное сопровождение уголовного дела в суде.

На этот раз вести дело наркосиндиката будет судья Салихов, который всего несколько месяцев назад благополучно председательствовал в деле участников казанского оргпреступного сообщества “Жилка”.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии