Время и Деньги
07.09.2003 Общество

Посттеррористические синдромы

Такие сведения приводят испанские врачи, осуществляющие программу “Феникс”, которая призвана оказать психиатрическую помощь членам Ассоциации жертв терроризма в Испании.В рамках программы “Феникс” врачи ведут мониторинг психического здоровья нескольких тысяч человек, которые либо сами пострадали, либо потеряли родных и близких в результате терактов на территории Испании. Число погибших от рук боевиков баскской террористической организации ЭТА превышает 800 человек, однако помимо этого многие тысячи людей получили ранения либо сильный шок, оказавшись в эпицентре трагических событий, связанных с терроризмом, многие стали инвалидами.

Наиболее часто встречающиеся нарушения психического здоровья у жертв терроризма - это глубокие депрессии и стрессы, которые часто носят хронический характер. Психологические травмы, наносимые терактами, нередко приводят к распаду семьи, вынуждают многих людей сменить место проживания. Характерно, что три четверти родственников жертв терроризма при любых обстоятельствах предпочитают обойти или объехать стороной то место, где их близкие погибли или пострадали от теракта. Мало того, нередко проблемы психического характера острее проявляются у родственников, чем у непосредственно пострадавших от теракта. При этом подобные проблемы могут сохраняться годами и снять их может только специализированная медицинская помощь.

Жертвы терроризма, как правило, более чувствительны, чем окружающие их люди, они куда острее реагируют на новые акты терроризма, хотя те и не затрагивают их непосредственно. Воспоминания о роковом дне с новой силой вызывают у них депрессии и стрессы. В то же время медицинская статистика свидетельствует, что жертвы терроризма проявляют в обиходе меньше агрессии, они более терпимы к окружающим, куда больше ценят каждый новый день, отдавая себе отчет в том, что жизнь могла закончиться для них в тот роковой миг, когда рука террориста нажала на кнопку дистанционного взрывателя и начиненный взрывчаткой автомобиль раз и навсегда изменил их судьбу.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии