Время и Деньги
21.10.2006 Бизнес

"Элемтэ" будет консультировать Госдуму РФ

Функции и полномочия экспертов ФКЦБ, пояснила Закия Шафикова на пресс-конференции, начавшейся с поздравлений и букетов цветов от коллектива компании, связаны с возможностью воздействовать не только на законодательные, но и исполнительные власти. Именно члены Экспертного совета ФКЦБ консультируют депутатов Государственной Думы РФ при разработке и предварительном рассмотрении законопроектов, связанных с ценными бумагами и работой фондового рынка. Больше того, эксперты имеют право приостановить введение в действие любого законодательного акта сроком до полугода.Таким образом, понятно, что руководство "Элемтэ" сможет выйти на принципиально новый уровень общения с высокими чиновниками не только в республике, но и в федеральном центре. С ними Закия Шафикова намерена договориться о содействии более активному распространению обучающей информации о базовых принципах работы фондового рынка, его особенностях и направлениях развития. В инвестиционной компании полагают, что ассигнования, необходимые на организацию "фондового ликбеза", следует записать отдельной строкой в бюджете. Затраты, считает Закия Икрамовна, окупятся сторицей. Недостаток знаний в области рынка ценных бумаг вызывает недоверие населения, не дает возможности воспользоваться наиболее доходным "инструментарием" профессиональных участников, способным приносить ощутимую прибыль. В то же время ликбез поможет искоренить субъективность суждений, также связанных с нехваткой информации. К примеру, представление о том, что игроку в первую очередь стоит следить за динамикой котировок "голубых фишек", сколь истинно, столь и однобоко. Разумный подход позволяет получить весомые прибыли и при работе с менее ликвидными акциями "второго эшелона".

Так или иначе, итоги 5-й Всероссийской конференции (кстати сказать, в ней приняло участие около тысячи специалистов, задействованных в более 30 тематических секциях) позволяют судить о том, до какой степени прозорливым оказалось руководство компании, насколько правильный курс был задан для развития самой "Элемтэ". Оценка профессиональных участников рынка говорит о многом. За Шафикову в качестве кандидата в Экспертный совет ФКЦБ проголосовало более полусотни некредитных учреждений и банков, обладателей лицензий профессионального участника фондового рынка. Причем речь идет не только об организациях нашей республики, но и представителях Самары, Нижнего Новгорода, Уфы и Москвы.

"Хочется искренне поблагодарить всех, кто поверил в меня и отдал свои голоса за мою кандидатуру, - говорит Закия Шафикова. - Единодушию банкиров и профессиональных участников нашего рынка я не только порадовалась, но и была очень приятно удивлена. Всем огромное спасибо!" Хотя, признается Шафикова, растянувшись почти на 3 месяца, предвыборная кампания была не лишена закулисных интриг и оказалась насыщена довольно драматическими моментами...

Тем не менее успешными оказались как выборы в Экспертный совет, так и прогноз руководства компании о перспективах развития отечественного фондового рынка. Он почти полностью совпадает со стратегией развития рынка ценных бумаг на ближайшие 10 лет, рассмотренной и утвержденной на конференции. Участники форума, проходившего, по сути, под девизом "Бум корпоративных облигаций" (стоит напомнить, что именно "Элемтэ" стала самым первым в республике организатором выпуска облигационного займа в отрасли связи), считают, что снижение инвестиционного риска на рынке ценных бумаг и повышение уровня защиты интересов инвесторов является одной из основных задач ФКЦБ России и профессиональных участников рынка. Поэтому наиболее актуальными мерами должно стать обучение инвесторов и пропаганда отрасли коллективных инвестиций, а также повышение ответственности управляющих компаний за должный уровень защиты интересов инвесторов. Среди основных "точек роста" форум назвал дальнейшее развитие интернет-трейдинга и расширение сети паевых инвестиционных фондов как наиболее эффективного механизма сокращения риска для мелких частных инвесторов. Выступающие отметили заметное несоответствие инвестиций объему накопленных сбережений (по оценке некоторых экспертов, эта сумма достигает $75 млрд.), низкую эффективность существующих механизмов трансформации сбережений в инвестиции. Эта проблема, являясь одной из важнейших макроэкономических проблем в России, по-прежнему актуальна - с одной стороны, аналитики наблюдают за исчерпанием неинвестиционных факторов роста, с другой - происходит интенсивный рост свободных финансовых ресурсов. В то же время участники конференции отметили высокий уровень развития фондового рынка, положительную динамику его масштабов и технологических особенностей. Впервые за долгий промежуток времени специалисты заговорили о возможности выпуска государственных краткосрочных облигаций (ГКО) со сроком обращения до 10 лет. Отмечается устойчивость отечественного рынка к изменениям котировок на мировом рынке и рост доверия к его инструментам у всех его участников.

Ждем Вас в нашем офисе!

Казань, ул. Татарстан, 11,

тел: 931-206

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии