Время и Деньги
20.10.2006 Бизнес

ЮКОС может стать совладельцем ОАО “Нижнекамскнефтехим”

Официальные взаимоотношения ЮКОСа и крупнейшего российского нефтехимического предприятия “Нижнекамскнефтехим” cтартовали в начале прошлого года. Напомним, что в конце февраля канадская компания Eurogas продала ЮКОСу свою 50-процентную долю в компании Urengoil, владеющей лицензией на разработку Яро-Яхинского месторождения (с запасами 140 млн т условного топлива). ЮКОС заплатил этой компании около $16 млн. По мнению аналитиков, столь невысокая цена сделки объясняется неспособностью Eurogas работать на российском газовом рынке. “У ЮКОСа, очевидно, более сильные позиции в переговорах с “Газпромом”, к тому же компания имеет средства для разработки месторождения”, - решили эксперты, полагая, что компания сможет договориться с “Газпромом”, если возникнут какие-то проблемы с транспортировкой добытого газа.Между тем партнером ЮКОСа в этом проекте собирался стать “Нижнекамскнефтехим”. В середине февраля гендиректор компании Владимир Бусыгин заявил, что НКНХ приобрел 40 процентов акций компании, работающей на Яро-Яхинском месторождении. Судя по всему, эти акции были приобретены у второго владельца компании Urengoil - “Уренгойнефтегазгеологии”. Тем не менее, планы нижнекамских нефтехимиков по получению собственного сырья из Сибири не сбылись. По мнению наблюдателей - по вине ЮКОСа.

По некоторым данным, ЮКОС купил акции Urengoil для дальнейшей перепродажи и предложил выкупить этот пакет “Нижнекамскнефтехиму”. По цене, втрое превышающей первоначальную.

Впрочем, в аппарате гендиректора НКНХ ситуацию с пробуксовкой разработки месторождения объясняют иначе. Дело в том, пояснили “ВиДу”, что другой партнер НКНХ, участвующий в проекте в качестве инвестора, не выполнил своих обязательств, и НКНХ был вынужден отказаться от месторождения, а свою долю в Urengoil переуступить другому игроку. Итогом уже наработанных взаимоотношений с ЮКОСом (который остался совладельцем Urengoil), говорят в НКНХ, стали поставки углеводородного сырья в “небольших объемах”.

Примерно полгода назад НКНХ начал переговорный процесс, в результате которого крупнейшие нефтяная и нефтехимическая компании намерены подписать соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Таким образом НКНХ рассчитывает расширить спектр поставляемой от ЮКОСа продукции и “значительно увеличить” поставки углеводородного сырья.

Некоторые эксперты утверждают, что, хотя переговоры проходят с одобрения правительства республики, а курирует их лично Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, все же “они идут достаточно тяжело - ЮКОС претендует на блокирующий пакет акций НКНХ. Такие условия не устраивают власти республики.”

По словам одного из членов совета директоров НКНХ, возможность того, что ЮКОС станет совладельцем НКНХ, действительно рассматривается. Однако единого мнения нет как в правительстве, так и в совете директоров. Некоторые из его представителей настроены категорически против идеи продать какой-либо пакет акций компании, конкурирующей с ОАО “Татнефть”. Другой представитель совета директоров пояснил, что если сделка все-таки состоится, ЮКОС может стать совладельцем НКНХ либо за счет уменьшения госдоли (Минземимущество РТ сегодня владеет 35,2 процента акций НКНХ), либо через дополнительную эмиссию акций.

В аппарате гендиректора НКНХ заявили, что все взаимоотношения с ЮКОСом должны быть урегулированы “по крайней мере до конца этого года”.

“ВиД” будет следить за развитием событий.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии