Время и Деньги
10.09.2003 Общество

Жилье приватизировано. Вопросы остаются

И.Балыкина, КазаньК сожалению, в вашем письме нет сведений, достаточных для точного ответа. Так, невозможно доподлинно установить, находится ли квартира в общей собственности вас и вашего супруга, является ли собственником третий проживающий, если это ребенок - является ли он несовершеннолетним.

Предположим, ребенок - несовершеннолетний, а квартира после развода продолжает находиться в общей совместной собственности вас и вашего бывшего мужа. В соответствии с п.5 ст. 244 ГК РФ вы вправе разделить эту квартиру в натуре по соглашению, а при несогласии одной из сторон раздел может быть произведен в судебном порядке по заявлению другой стороны. Во всех случаях раздел будет производиться с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, а также с учетом технической возможности такого раздела.

Возможно также определение долей в собственности на квартиру между супругами, то есть перевод квартиры из общей совместной в общую долевую собственность. В этом случае технические возможности в расчет не берутся. Однако интересы ребенка будут также учитываться.

Оформление отдельного лицевого счета станет возможным только после раздела квартиры в натуре. При переводе ее в режим долевой собственности отдельный лицевой счет, по нашему мнению, может оформляться только по результатам установления судом порядка пользования квартирой, находящейся в совместной долевой собственности (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Мать, проживающая в приватизированной квартире, недавно умерла. Завещание никому из детей (нас трое) не оставила. Пять лет назад, когда скончался отец, к нотариусу за оформлением наследства мы не обращались. Имеем ли мы право на оформление доли отца, если прошел такой большой срок.

Ф.Калимуллина, Набережные Челны

Ваша мать, судя по всему, вступила в наследство в отношении имущества умершего мужа без нотариального оформления в силу ст. 546 ГК РСФСР (на тот момент действовал ГК РСФСР 1964 года), согласно которой “признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства”. После смерти матери вы как наследники первой очереди наследуете ее имущество, включая имущество отца, унаследованное матерью после смерти отца вышеназванным образом.

Срок для вступления в наследство определен в настоящее время ст. 1154 ГК РФ и составляет, как и в соответствии с ранее действовавшим ГК РСФСР, 6 месяцев со дня открытия наследства. В вашем случае срок принятия наследства исчисляется от даты смерти матери. Принимать наследство рекомендуем путем обращения к нотариусу по месту открытия наследства.

Отец умер, оставив мне завещание на квартиру. Имеет ли право на долю в ней вдова отца, пенсионерка, брак с которой был зарегистрирован?

Р.Валидов, Чистополь

Все зависит от того, была ли приобретена квартира в период брака вашего отца с указанной вами вдовой. Если квартира приобретена в период брака, то по завещанию вам отойдет только 1/2 доли в указанной квартире, 1/2 останется в собственности вдовы.

Если же отец был собственником данной квартиры еще до брака с этой женщиной, вы унаследуете квартиру полностью. Но следует отметить, что если вдова является нетрудоспособной, а завещание совершено после 1 марта 2002 года, она унаследует 1/4 квартиры, то есть 1/2 от причитающейся ей доли (ст. 1149 ГК РФ). Если же вдова нетрудоспособна, а завещание совершено до 1 марта 2002 года включительно, она унаследует 2/3 от 1/2, то есть 1/3 квартиры.

С отцом проживаем в приватизированной однокомнатной квартире. Отец злоупотребляет алкоголем, устраивает скандалы. На размен квартиры он не согласен, но и жить с ним невозможно. Можно ли по закону выселить гражданина, если он нарушает правила общежития?

Е.Васильева, Казань

Поскольку ваш отец так же, как и вы, является собственником квартиры, он имеет право пользования ею. Раздел квартиры в натуре невозможен c технической точки зрения, поскольку комната лишь одна. Выдел доли в натуре также невозможен, но возможен в виде денежной компенсации. Иными словами, вы вправе в судебном порядке потребовать выдела своей доли в квартире в виде денежной компенсации от отца.

Скорее всего, ваша квартира в силу п. 3 ст. 244 ГК РФ находится в режиме общей долевой собственности. Следовательно, формально вы вправе в судебном порядке в соответствии с п.1 ст. 247 ГК РФ потребовать определения порядка пользования имуществом, находящимся в общей собственности. Однако в сложившейся судебной практике определение порядка пользования означает закрепление за жильцами для целей пользования отдельных помещений в квартире. В соответствии с п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 10 июня 1980 года N 4 (редакция 1996 года) “при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим собственникам долям”. В вашем же случае отдельные помещения (даже неизолированные) предоставить для проживания нельзя. Следовательно, определить порядок пользования также невозможно.

Формально вы можете продать свою долю в имуществе третьему лицу. Однако предварительно вы должны соблюсти право преимущественной покупки, принадлежащее вашему отцу как сособственнику в силу ст. 250 ГК РФ, предложив ему выкупить долю по цене и на условиях, которые будут указаны в договоре с третьим лицом.

Выселить отца из квартиры, с нашей точки зрения, нельзя, поскольку выселение по жилищному законодательству (ст. 98 ЖК РФ) применимо только к нанимателям, но не к собственникам жилья.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии