Время и Деньги
22.10.2006 Бизнес

Минэкономпром прогнозирует снижение инфляции

С докладом о прогнозных итогах работы промышленности в 2002 году и основных параметрах бюджета республики на следующий год выступил заместитель премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов. За девять месяцев объем промышленного производства в действующих ценах составил чуть более 160 миллиардов рублей, индекс физического объема (ИФО) - 100,9 процента (в сентябре ИФО составил 103,2 процента). Рост объемов производства отмечен в пищевой (на 7,5 процента), лесной и деревообрабатывающей отраслях (на 4,1), машиностроительном комплексе (на 1,3), химии и нефтехимии (0,9), топливной промышленности (0,2). Итоги десяти месяцев подведены пока лишь по крупным и средним предприятиям. В октябре ими произведено товарной продукции на 17 миллиардов рублей. Объем производства всех промышленных предприятий республики, по прогнозу, должен составить сумму примерно в 20 миллиардов рублей. Объем валового регионального продукта (ВРП) должен возрасти в текущем году на 3,5 процента и достигнуть уровня в 250 миллиардов рублей (в 2001 году ВРП составил 220,7 миллиарда рублей).Несмотря на некоторое улучшение ситуации в промышленности, в реальном секторе экономики существуют тенденции, которые не могут не настораживать правительство. В первую очередь, это снижение рентабельности производства, уменьшение поступлений налоговых платежей в республиканский бюджет и сохранение недопустимо высокого уровня долгов по выплате заработной платы. Причины этих негативных тенденций известны: рост затрат на рубль валовой продукции, снижение налогооблагаемой базы. Долги по выплате заработной платы в промышленности составили на 1 октября 225 миллионов рублей, по предприятиям, подведомственным Минэкономпрому, - 164 миллиона рублей. Основное сокращение задолженности произошло по группе организаций АОА “КамАЗ”. За три месяца она снизилась почти вдвое и составляет в настоящее время около 50 миллионов рублей. Этому способствовало наращивание объемов производства в третьем квартале.

Министерство экономики и промышленности совместно со специалистами других министерств и ведомств завершает разработку республиканской концепции ресурсоэффективности. Новая политика должна привести к снижению ресурсоемкости, а значит - и себестоимости выпускаемой продукции. Распоряжением правительства 16 октября утвержден Республиканский стандарт, разработанный Минэкономпромом совместно с Центром стандартизации, метрологии и сертификации. Проводимая совместно с РЭКом работа должна постепенно привести к сокращению перекрестного субсидирования отдельных групп потребителей за счет промышленных предприятий. Для обеспечения защиты малообеспеченной категории населения будут введены адресные субсидии.

Что касается прогноза социально-экономического развития РТ на предстоящий год, то, по расчетам Минэкономпрома, индекс потребительских цен составит 112 процентов (в прошлом году - 121,4 процента), экспортная стоимость нефти - 20 долларов за баррель. Исходя из этих параметров, валовой региональный продукт составит в 2003 году 300 миллиардов рублей, объем промышленного производства - 103,1 процента.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии