Арабский мир стал ближе Татарстану и России
27.06.2005 Политика

Арабский мир стал ближе Татарстану и России

Вчера делегация Татарстана во главе с Президентом республики Минтимером Шаймиевым завершила визит в ряд стран Арабского Востока и возвратилась в Казань.

В пятничном номере "ВиД" подробно рассказал о деловой составляющей визита татарстанцев в Сирию 30 марта и переговорах президентов РТ и САР Минтимера Шаймиева и Башара Асада. Сегодня к этому можно добавить, что пребывание в Сирии было увенчано открытием в честь визита Минтимера Шаймиева памятной гранитной доски, на которой высечены имя главы республики и дата - 31 марта 2006 года.

Этот знак свидетельства восточного гостеприимства и уважения к татарстанскому лидеру станет достопримечательностью сервисного центра "КАМАЗ", расположенного в 20 км от Дамаска. Это центр Минтимер Шаймиев посетил в сопровождении госминистра САР Башара Шаара, госсоветника при Президенте РТ по международным вопросам - директора Департамента внешних связей Президента РТ Тимура Акулова и министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиза Салихова.

Глава республики подробно расспросил работников центра, среди которых много татарстанцев, об условиях работы, размере зарплаты, о том, как местные эксплуатанты оценивают камские большегрузы, и был удовлетворен услышанным.

Обращаясь с приветственным словом к работникам сервисного центра, Президент РТ напомнил, что накануне в ходе его встречи с главой сирийского государства была достигнута договоренность о создании на сирийской земле производства по сборке грузовых автомобилей "КАМАЗ". "Мы договорились о том, что во второй половине 2007 года будет построен завод по сборке грузовых автомобилей "КАМАЗ". Мощность предприятия рассчитана на сборку 1000 автомобилей в год. Вчера глава правительства Сирийской Арабской Республики г-н Мухаммед Наджи Отри спросил также, нельзя ли организовать сборку автобусов на шасси "КАМАЗов". Думаю, этот проект может быть вполне успешным", - сказал Президент РТ.

Глава республики пообещал оказывать всестороннюю поддержку сервисному центру и пожелал его сотрудникам удачной работы. В завершение татарстанским гостям представители сирийской стороны подарили сабли ручной работы. Минтимер Шаймиев пообещал передать их Национальному музею Татарстана.

Из Дамаска татарстанская делегация отправилась в Саудовскую Аравию по приглашению Генерального секретаря Организации Исламская Конференция Экмеледдина Ихсаноглу, с которым татарстанского лидера связывают, помимо всего, личные дружеские отношения.

Встречаясь в городе Джидда, где размещается штаб-квартира ОИК, с г-ном Ихсаноглу, Минтимер Шаймиев особо отметил историчность самого факта такой встречи, ведь, напомнил Президент РТ, "в течение более 70 лет наша страна жила в условиях атеистического общества, и люди были практически лишены возможности свободного вероисповедания. То, что мы сегодня находимся в штаб-квартире Организации Исламская Конференция - это исторический акт".

В контексте атеистического прошлого страны и главы Татарстана историческим можно назвать и другое событие: будучи в Саудовской Аравии, Минтимер Шаймиев и члены татарстанской делегации посетили Мекку и совершили, как сообщил "Татар-информ", малый хадж.

На пресс-конференции по итогам встречи Президента РТ и Генерального секретаря ОИК и Минтимер Шаймиев, и Экмеледдин Ихсаноглу в превосходных степенях оценили уровень и перспективы сотрудничества Татарстана (и России в целом) со странами Арабского Востока, а также не преминули вспомнить исторические корни такого сотрудничества. В частности, г-н Ихсаноглу подчеркнул, что "татарский народ является носителем древнейшей цивилизации, принявшей ислам почти 1100 лет назад, и сыграл огромную просветительскую роль в распространении исламской религии в России и Средней Азии" и напомнил, что в XIX веке в Казани был издан первый печатный Коран. Татарстан, по словам Генерального секретаря ОИК, является "регионом толерантности и религиозной терпимости".

В свою очередь Минтимер Шаймиев заявил, что Саудовская Аравия является образцом того, как можно сохранить исторические традиции, приобщаясь вместе с тем к цивилизованному миру и занимая в нем достойное место. Кроме того, сообщил "Татар-информ", Президент Татарстана озвучил несколько интересных исторических деталей. Оказывается, первым консулом царской России в королевстве Хиджаз в Джидде был назначен татарин Шагимардан Ибрагимов. Когда в 20-х годах прошлого столетия устанавливались дипломатические отношения между Саудовской Аравией и Советским Союзом, первым советским консулом был также татарин по национальности Карим Хакимов. Согласно турецким источникам, еще один представитель татарской нации по имени Исмагил эфенди занимал в 1945 году пост губернатора Медины.

Генеральный секретарь ОИК Э.Ихсаноглу предложил арабским журналистам по окончании пресс-конференции ознакомиться с фотовыставкой, которая развернулась в конференц-зале штаб-квартиры исламской организации и была посвящена 1000-летней столице Татарстана. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что оставляет в дар Организации Исламская Конференция все фотоработы, представленные на выставке. Г-н Ихсаноглу поблагодарил Президента РТ, заверив его в том, что фотографии займут достойное место в стенах штаб-квартиры ОИК, и их увидят многие высокопоставленные посетители.

Между тем у посещения татарстанской делегацией Саудовской Аравии был и деловой аспект.

Первого апреля в Торгово-промышленной палате Джидды состоялась встреча председателя ТПП Абдуллы Аль-Муаллими и представителей местных деловых кругов с министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафизом Салиховым.

Министр подробно рассказал собравшимся о деятельности ОАО "КАМАЗ" и ОЭЗ "Алабуга", а затем стороны обсудили вопросы предполагаемого взаимного инвестирования в различные проекты, а также возможность использования финансовых механизмов Исламского банка развития для удовлетворения взаимовыгодных интересов.

Вечером этого же дня в гостинице "Кроун Плаза", где остановились некоторые представители татарстанской делегации, состоялась презентация экономического потенциала РТ, в которой приняли участие члены Торгово-промышленной палаты Джидды. Здесь перед собравшимися также выступил Хафиз Салихов. Рассказывая о Татарстане, он отметил, что доля нашей республики в промышленном потенциале Российской Федерации составляет около 3,1 процента. К 2010 году объем промышленного производства планируется довести до 23,6 миллиарда долларов США, довел до сведения гостей презентации Х.Салихов. Он также отметил, что Татарстану принадлежат ведущие позиции в России по производству ряда ключевых промышленных товаров, добычи нефти, машиностроения. Арабским коллегам был также продемонстрирован небольшой видеофильм, рассказывающий о характеристиках грузовых автомобилей, выпускаемых ОАО "КАМАЗ".

Представители деловых кругов Джидды с интересом отнеслись к презентации. По их словам, до этого они мало что слышали о Татарстане, поэтому не представляли, что наша республика обладает такими экономическими возможностями и перспективами.

Со стороны Татарстана в презентации приняли участие председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, директор представительства ОАО "КАМАЗ" в Казани Анатолий Самаренков, генеральный директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Марат Файзрахманов, ректор КГУ Мякзюм Салахов, директор по экономике и финансам ИПТ "Идея" Альберт Каримов и другие.

Второго апреля делегация РТ прибыла в Кувейт. Перед зданием аэропорта Эль-Кувейта были вывешены государственные флаги Кувейта, России, Татарстана. Почетных гостей встречали министр вакфов и по делам ислама, министр юстиции Кувейта Абдулла Маатук Аль-Маатук, посол Государства Кувейт в Российской Федерации Сулейман Ибрагим Сулейман Аль-Морджан, посол России в Кувейте Азамат Кульмухаметов.

В беседе с министром по делам вакфов и делам ислама Кувейта Президент Татарстана подчеркнул важность налаживания связей в духовной сфере между Кувейтом и Россией, в особенности - Татарстаном, где активно идет процесс возрождения религии. Минтимер Шаймиев привел пример того, насколько быстро идет этот процесс: если в конце 90-х годов прошлого века в Татарстане было 23 мечети, то сейчас и порядка 1100. Глава республики сообщил также, что члены татарстанской делегации проведут переговоры с участием представителей министерств и организаций Кувейта об открытии Исламского культурного центра Кувейта в Татарстане.

В свою очередь Абдулла Маатук аль-Маатук выразил надежду, что визит татарстанской делегации увенчается успехом.

Надежда оправдалась. Это стало ясно по итогам встречи в официальной резиденции эмира Кувейта - дворце "Ас-Сэйф" - главы государства шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха с Президентом Татарстана 3 апреля, прошедшей в исключительно доброжелательной обстановке

Эмир подчеркнул, что рад приветствовать главу республики и сопровождающую его делегацию на земле Кувейта и выразил благодарность министру вакфов и по делам ислама, министру юстиции Государства Кувейт Абдулле Маатуку аль-Маатуку за то, что он открыл Татарстан для Кувейта, что помогло составить очень хорошее, доброе представление о республике. Эмир пожелал успехов представителям татарстанских министерств и ведомств, которые в течение сегодняшнего дня встретились со своими коллегами в Кувейте, а коснувшись вопросов сотрудничества в духовной сфере, заметил, что сотрудники Министерства вакфов и по делам ислама могут оказать помощь в области подготовки религиозных кадров для нашей республики. "Мы готовы помочь вам и сделать все, что в наших силах", - заявил он. Глава Государства Кувейт также подчеркнул, что, на его взгляд, представители ислама должны уважительно относиться к другим религиям, их должны отличать веротерпимость и толерантность.

В завершение встречи эмир Государства Кувейт шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах заявил, что очень дорожит дружественными отношениями с российским государством и попросил Минтимера Шаймиева передать наилучшие пожелания Президенту России. Он заявил о своем намерении в ближайшее время встретиться с главой российского государства. Кроме того, эмир Государства Кувейт выразил согласие посетить Татарстан по приглашению Президента РТ Минтимера Шаймиева.

Глава Татарстана вручил эмиру Государства Кувейт шейху Сабаху аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху юбилейную медаль "В память 1000-летия Казани" и преподнес в подарок богато украшенный казан, стоящий на спине крылатого барса, отметив, что такие казаны были преподнесены всем руководителям стран-участниц саммита глав СНГ, который прошел в столице Татарстана в августе 2005 года - в год 1000-летия Казани.

В тот же день Президент РТ встретился с Премьер-министром Государства Кувейт шейхом Насером аль-Мухаммедом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом, а вечером 4 апреля в центре "Сальва Сабах Аль-Ахмад" в Эль-Кувейте состоялась презентация экономического потенциала Республики Татарстан, в которой приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев и министр вакфов и по делам ислама, министр юстиции Государства Кувейт Абдулла Маатук Аль-Маатук.

На презентации было рассказано о перспективах работы ОАО "Татнефть", инновационного технопарка "Идея", особой экономической зоны "Алабуга", ОАО

"КАМАЗ". В холле центра Агентством РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" была организована фотовыставка, посвященная республике, а также мероприятиям, проводившимся в честь празднования 1000-летия Казани. Затем гостям презентации был продемонстрирован небольшой фильм, рассказывающий о деятельности крупных предприятий республики, таких, как "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "КАМАЗ", Чистопольский часовой завод, Казанский вертолетный завод, КАПО им.Горбунова, "ПОЗИС".

В приветственной речи посол Российской Федерации в Кувейте Азамат Кульмухаметов, в частности, отметил, что сегодня Татарстан - это "быстро и стабильно развивающийся регион, ставящий перед собой амбициозные задачи, включая перевод всех сфер жизнедеятельности республики на европейские стандарты". Именно поэтому Татарстан "получил широкое международное признание как надежный и перспективный партнер, открытый для взаимовыгодного сотрудничества". Немалая заслуга в этом, по мнению А.Кульмухаметова, принадлежит Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву - "одному из наиболее авторитетных региональных лидеров России".

Приветствуя гостей презентации, глава Республики Татарстан Минтимер Шаймиев отметил, что Татарстан обладает мощным промышленным потенциалом в различных отраслях экономики, в том числе - в сфере нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, машиностроения, самолетостроения, вертолетостроения, приборостроения, судостроения и АПК.

Г-н Маатук Аль-Маатук, выступая на презентации, подчеркнул, что Татарстан всегда оказывал поддержку исламской мысли и исламским наукам. "Татарстан - это государство, где проживает много мусульман. И в этом проявляется схожесть между нашими странами", - отметил Абдулла Маатук Аль-Маатук. Министр торговли и промышленности Кувейта Юсеф Хасан Аз-Зальзаля заверил Минтимера Шаймиева в том, что очень ценит Татарстан, считая его братской республикой.

Рассказывая об экономическом и инвестиционном потенциале Республики Татарстан, глава Минторга РТ Хафиз Салихов отметил, что Кувейт является одним из перспективных партнеров Татарстана. "К сожалению, пока динамика товарооборота между нашими странами не отличается стабильностью. Вместе с тем по итогам прошлого года товарооборот Татарстана с Кувейтом значительно увеличился, и его объем составил более 15 млн долларов".

Основные товары, экспортируемые из Татарстана в Кувейт, - это средства наземного транспорта: грузовые автомобили, оборудование к ним. В 2005 году в Кувейт было поставлено 684 автомобиля - в основном "КАМАЗ-43253" - как результат выигранных тендеров на поставку автотехники для мусороуборочных компаний. Предварительным планом на 2006 год предусмотрена поставка 300 автомобилей. В стране работает официально зарегистрированный агент ОАО "КАМАЗ" -компания "АРМТ Ко" (Иордания), действующая в Кувейте через компанию "Глобал Вентуре Групп". Также в Кувейте функционируют большой гараж с оборудованием для ремонта и обслуживания "КАМАЗов" с офисом в районе Раи-Шувейх (северная промышленная зона Эль-Кувейта) и склад гарантийных запчастей в районе Ахмади.

Хафиз Салихов отметил, что экономическое сотрудничество Татарстана и Кувейта может развиваться и в других направлениях. "Хотелось бы расширить участие наших кувейтских партнеров в организации и проведении ярмарочных мероприятий, активизировать взаимодействие наших торгово-промышленных палат, расширить сотрудничество в сфере туризма и здравоохранения", - сказал он.

Будем надеяться, что и эта надежда оправдается.
34
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии