30.01.2009 Спорт

Весело, красиво, убедительно

“Ак барс” (Казань) - “Локомотив” (Ярославль) - 5:1 (0:0, 3:0, 2:1). Казань, 1 апреля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Прошкин (27), Никулин (34), Морозов (44), Лисин (50, 52); “Локомотив” - Счастливый (56). Штраф: 4-10. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Корнеев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Первышин-Щадилов, Дударев-Бадюков-Обухов. Рясенский-Климентьев, Лисин-Юньков-Косоуров.

Полуфинал плей-офф изначально представляет особый интерес. В нашем случае это еще и повтор прошлогоднего четвертьфинального противостояния, а также очередная очная встреча Владимира Юрзинова-старшего и Зинэтуллы Билялетдинова, старых знакомых по столичному “Динамо”.

Последнее обстоятельство представляется самым интригующим, поскольку оба наставника являются классическими представителями динамовской тренерской школы. Причем сначала защитник бело-голубых Билялетдинов сражался за союзное серебро и бронзу (золото в те годы, если не забыли, ЦСКА редко выпускал из своих рук) под руководством Юрзинова. А затем оба работали уже в одной связке на тренерском мостике “Динамо”. По признанию самого Билялетдинова, он вправе считать себя учеником такого выдающегося специалиста. Да и Юрзинов-старший непременно подчеркивал, что ему всегда было приятно работать с Билялетдиновым.

Но ученик не стал копией своего учителя - для того, чтобы это понять, достаточно посмотреть хотя бы одну игру “Локомотива” или “Ак барса”. Правда, сегодня казанцы играют не так закрыто, как прежнее “Динамо”. Дело в том, что в распоряжении главного тренера казанской команды сегодня есть уникальное сочетание - суперзвено Зиновьева. Так что даже такому “закрытому” тренеру, как Билялетдинов, грех было не сделать ставку на столь классных нападающих. Правда, статистика говорит, что у “Ак барса” в принципе нет шансов пробиться в финал - все (!) четыре предыдущие серии плей-офф между ярославцами и казанцами неизменно заканчивались в пользу “Локомотива”. Вне зависимости от того, кто рулил “барсами” - Юрий Моисеев, Владимир Крикунов или Зинэтулла Билялетдинов. А вот в нынешнем сезоне в регулярном чемпионате ярославцы ни разу не сумели переиграть казанцев...

Этот матч хозяева начали мощно, азартно, напористо. Вот только до опасных моментов у ворот Подомацкого дело поначалу не доходило. Защитники гостей грамотно блокировали практически все броски казанских форвардов. Так что особой работы в первом периоде у Подомацкого не было даже в тот момент, когда хозяева играли в большинстве. Сами же ярославцы смотрелись довольно скромно, а первый бросок в створ ворот “Ак барса” был нанесен только на 6-й минуте первого периода. В свою очередь “барсы” в конце первого периода отличиться не сумели. У Никулина на 26-й минуте была идеальная возможность забить, когда партнеры вывели его практически один на один с Подомацким, но защитник не сумел перехитрить голкипера “Локомотива”.

Казанцам все-таки удалось реализовать лишнего - цели достиг богатырский щелчок Прошкина, 1:0. Заметьте, что забила опять первая пятерка “Ак барса”! Через три минуты наконец-то и у гостей появился реальный шанс отличиться, но Михнов с полутора метров не смог пробить Брэтуэйта. Тем временем уже заметное к тому времени игровое преимущество хозяев стало результативным и в равных составах. Подомацкий, закрытый своими и чужими игроками, не смог отразить щелчок от синей линии. На сей раз в исполнении Никулина второй гол защитников “Ак барса” в этот вечер, 2:0. А потом казанцам откровенно повезло, когда на 38-й минуте после сильнейшего щелчка Ткаченко с левого фланга шайба угодила в перекладину ворот “Ак барса”. Главный арбитр встречи москвич Алексей Разводин стоял рядом и все прекрасно видел, поэтому не стал смотреть “кино”.

Разумеется, ярославцы в начале последней двадцатиминутки попытались переломить ход встречи, но сделать это им никто не позволил: “Ак барс” в плей-офф и “Ак барс” в регулярном чемпионате - это две разные команды. Игра первой просто согревает душу казанского болельщика, а второй - зачастую разочаровывает. Но сейчас идет плей-офф, и “Ак барс” на всех парах рвется в финал. Так что можно понять бурную радость Морозова третьему голу - эта шайба стала для него 31-й в сезоне! Прошкин бросил от синей, а Морозов первым успел на добивание, 3:0 за шестнадцать с половиной минут до финального свистка. Через шесть минут эффектным кистевым броском Лисин довел счет до 4:0, спустя две минуты тот же игрок удачно подправил шайбу после дальнего броска Рясенского - 5:0! Думаю, мало кто ожидал такого счета в первом полуфинальном матче в Казани. Все, на что хватило железнодорожников, так это гол престижа Счастливого, 5:1 за четыре с половиной минуты до конца матча.

3 апреля в Казани соперники продолжали выяснять отношения, 5 апреля - игра в Ярославле. В другом полуфинале “Металлург” (Мг) - “Авангард” после первых двух встреч счет в серии 1-1.