Остудили новичка
29.01.2009 Спорт

“Рубин” (Казань) - “Луч-Энергия” (Владивосток) - 1:0 (0:0). 2 апреля. Казань. Гол забил Домингес (64). “Рубин”: Колинько, Скотти, Калисто, Рязанцев (Бухаров, 46), Синев, Гацкан, Ашветия (Ялланд, 81), Салуквадзе, Широков, Васильев, Байрамов (Домингес, 46). Предупреждены: Архипов, Д.Н.Смирнов, Р.Аджинджал, Черкес (все - “Луч-Энергия); Гацкан, Ялланд, Домингес (все - “Рубин”).

После того как столичные “Спартак” и “Локомотив” с трудом избежали поражения от дебютанта премьер-лиги из Владивостока, отношение к “Лучу-Энергии” изменилось. А в Казани, как известно, к любому сопернику “Рубина” относятся осторожно. Тем более что наша команда пока еще сама на себя не похожа из-за потерь, вызванных многочисленными травмами игроков. Поэтому происходят большие перестановки в рядах “Рубина” практически в каждом туре. Пока подопечные Курбана Бердыева потеряли всего два очка в Самаре, а на своем поле “Рубин” исправно зарабатывает по три полновесных очка.

В воскресенье казанцы вроде бы начали матч активно и попытались сразу же захватить инициативу, но номер не прошел. Дальневосточники вызов приняли и стали опасно атаковать. Были в первом тайме моменты, когда гости минуты по две не выпускали хозяев из их штрафной. Работы у голкиперов гостей - Геруса и хозяев - Колинько поначалу было немного. Мяч все-таки однажды - на 40-й минуте - побывал в воротах казанцев, но из-за офсайда взятие ворот засчитано не было.

Гораздо интереснее прошла вторая половина встречи, которая в итоге стала решающей. Как это было уже не раз, Бердыев угадал с заменами. Вышедшие со свежими силами Домингес и Бухаров заметно обострили атакующие порядки “Рубина” и обеспечили хозяевам нужный результат. Опасные моменты в штрафной “Луча-Энергии” стали возникать один за другим. Должен был забивать на 50-й минуте Ашветия, которого партнеры вывели на ударную позицию прямо по центру штрафной гостей. Сильный и точный удар с ходу, мяч летит под перекладину, но Герус достал его и перевел на угловой.

Атаки “Рубина” продолжали развиваться с угрожающей для “Луча-Энергии” настойчивостью и завершились голом на 64-й минуте. Причем казанцы забили в присущем им стиле - со стандартного положения. Метрах в двух от линии штрафной защитник гостей сбил рвавшегося вперед Бухарова, штрафной удар. К мячу, разумеется, подошли аргентинец Домингес и бразилец Калисто. После короткого совещания исполнить удар взялся аргентинец и сделал это великолепно! Домингес, упустивший до этого момента несколько хороших шансов, отменным обводящим ударом поверх стенки направил мяч в ближнюю, левую от себя девятку ворот “Луча-Энергии”. Отчаянный бросок Геруса успехом не увенчался. 1:0 и гости сразу же стали отыгрываться. Буквально через минуту Бухаров перехватил мяч на левом фланге, приблизился к чужой штрафной, попытался послать мяч в ворота. Аут!

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем злее и настойчивее были атаки “Луча-Энергии”. Столь же регулярно хозяева пытались ловить гостей на контратаках. Но ни у тех, ни у других ничего толком не получалось. На первой добавленной минуте кто-то из дальневосточников сильно пробил с линии штрафной и сбил капитана “Рубина” с ног. Было видно, что Синеву очень больно, однако атака гостей продолжилась, пока защитники казанцев не выбили мяч за линию поля. Но гости и не подумали возвращать мяч сопернику на принципах честной игры...

В итоге на 4-й добавленной минуте, когда гости подавали последний угловой, в хозяйскую штрафную прибежал Герус и даже сумел достать мяч головой. Его коллега Колинько, не мешкая, выбил мяч далеко в поле, на свободного Домингеса. Но его грубо схватил за руку и остановил Руслани Аджинджал. Словом, едва не разгорелась крупная драка с участием двух команд в полном составе. К счастью, соперники быстро успокоились, благо, тут же прозвучал финальный свисток.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер “Луча-Энергии”:

- Не первый раз приезжаю в Казань и не перестаю удивляться приятным изменениям в вашей футбольной инфраструктуре - такому стадиону можно по- хорошему позавидовать. Это меня радует, а вот сама игра... Она была равной, но “Рубин” свой шанс использовал, а мы - нет. Судейство оцениваю плохо - в концовке встречи арбитр просто смял всю игру...

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”:

- Согласен с коллегой - игра получилась равной. Но нам больше повезло. Результатом доволен.

Набрав 7 очков, казанцы переместились на третье место. У ЦСКА также 7 очков, а “Томь” имеет максимум - 9. В четвертом туре чемпионата премьер-лиги “Рубин” сыграет в Нальчике с еще одним дебютантом - местным “Спартаком”, который в третьем туре победил в Москве “Локомотив” - 3:2, у южан в активе 4 очка.