Время и Деньги

Первый блин комом

В пятницу Вахитовский райсуд приступил к рассмотрению дела гражданина Турции Эржена Байрантара, обвинявшегося в организации незаконного проживания иностранцев. Первое в Казани дело, возбужденное по новой статье Уголовного кодекса, обернулось конфузом - судья вынуждена была вернуть его в прокуратуру для исправления ошибок.

Как уже сообщал “ВиД”, по мнению правоохранительных органов, Эржен Байрантар организовал незаконное проживание в Казани 68 нелегальных мигрантов - рабочих из Узбекистана и Кыргызстана.

Ожидалось, что процесс по делу Байрантара завершится в течение дня, поскольку по ходатайству подсудимого заседание должно было проходить в особом порядке - без допроса свидетелей и рассмотрения материалов следствия. Однако дело обернулось скандалом. Практически сразу судья обнаружила ошибку в обвинительном заключении, которая в последующем могла быть использована как повод для отмены приговора. Оказалось, что работники прокуратуры перепутали место рождения Байрантара. Так, в обвинительном заключении было написано, что мужчина родился в турецком городе Анасья, а в суде Байрантар заявил, что родился в Амасье, и в доказательство продемонстрировал водительские права.

Просмотрев дело, судья объявила перерыв и удалилась в совещательную комнату. К этому времени в суд приехал начальник отдела миграционного и контроля УФМС РФ по РТ Ханиф Мухаметрахимов. Беседуя с журналистами, он выразил уверенность в том, что приговор будет вынесен сегодня же и было бы неплохо, если подсудимый получит срок. Впрочем, стоявшая поблизости адвокат Байрантара отметила, что вменяемая ему статья предполагает не только лишение свободы, но и, например, штраф. Тем не менее Ханиф Мухаметрахимов заметил, что Байрантар уже наказал себя, поскольку ему пришлось покупать недешевые билеты на самолет.

Впрочем, надеждам господина Мухаметрахимова не суждено было сбыться. Уже через полчаса судья вынесла постановление о возвращении уголовного дела прокурору Вахитовского района. Помимо необходимости разобраться с местом рождения подсудимого, работников прокуратуры обязали в пятидневный срок исправить еще несколько недочетов, в том числе более полно раскрыть суть допущенных им нарушений.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии