Время и Деньги
02.11.2005 Культура

Московская опера в Казани

На сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля с 14 по 23 апреля пройдут гастроли Московского академического Музыкального театра имени К.Станиславского и В.Немировича-Данченко.

Из досье “ВиД”. Театр возник в результате слияния двух оперных театров, образованных великими реформаторами сцены Станиславским и Немировичем-Данченко, которые отвергали идею оперы как “концерта в костюмах”. В 1939 году в состав театра вошла балетная труппа Викторины Кригер. Произведения очень многих из композиторов прошлого века исполнялись на этой сцене. Среди них Шостакович, Прокофьев, Кабалевский и другие. С 1991 года оперную труппу возглавляет один из интереснейших режиссеров современности Александр Титель. В прошлом году балетную труппу возглавил Михаил Лавровский.

В программе гастролей четыре спектакля - “Любовный напиток” Г.Доницетти, “Мадам Баттерфляй” Дж. Пуччини, “Сказка о царе Салтане” Н.Римского-Корсакова, “Москва, Черемушки” Д.Шостаковича.

Театр будет представлен в Казани своими лучшими силами - публика сможет услышать дважды обладательницу “Золотой маски” Ольгу Гурякову, обладательницу Гран-при конкурса Чайковского Хиблу Герзмаву, лауреатов международных конкурсов Михаила Урусова, Ирину Аркадьеву, Дмитрия Степановича, Михаила Векуа и других.

Театр имени К.Станиславского впервые приезжает в Казань, этому помогла затянувшаяся реконструкция здания театра, который в последние сезоны не работает на стационаре. Выбор спектаклей произведен по договоренности с дирекцией казанского театра, которая предпочла видеть на своей сцене те спектакли, что в Казани не идут.

В “Любовном напитке” публика сможет услышать Хиблу Герзмаву. Эта постановка - режиссерский дебют ученицы главного режиссера театра Александра Тителя Людмилы Налетовой, выбравшей одну из самых ярких и жизнерадостных опер мирового репертуара. Опера идет на русском языке, чтобы зритель полностью мог оценить юмор либретто, но все популярные арии исполняются по-итальянски.

Музыкальная комедия “Москва, Черемушки” посвящена столетнему юбилею композитора. Шостакович здесь искренен, весел, но не лишен иронии, авторами либретто выступили известные эстрадные авторы В.Масс и М.Червинский. “Москва, Черемушки” - совместный проект театра и РАТИ (ГИТИСа).

“Мадам Баттерфляй” - лауреат Национальной театральной премии “Золотая маска” как лучшая оперная постановка сезона 2001 - 2002 годов. Лауреатами в номинациях стали также режиссер-постановщик спектакля Людмила Налетова, художник Елена Степанова и исполнительница партии Чио-Чио-сан Ольга Гурякова.

И, наконец, в гастрольной афише спектакль для детей в постановке самого Александра Тителя - это “Сказка о царе Салтане” Н.Римского-Корсакова. Титель, по мнению критиков, создал лучший в Москве спектакль, на который можно пойти всей семьей. Его “Сказка о царе Салтане” - воспоминание о сказках Пушкина, прочитанных в детстве.

Завершатся гастроли гала-концертом, где будут участвовать все оперные “звезды”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии