Время и Деньги
28.04.2008 Экономика

Разнонаправленная динамика

Первый квартал 2006 года на российском фондовом рынке завершился на фоне разнонаправленной динамики наиболее ликвидных бумаг при заметно подросшей активности торгов, отмечают аналитики ИК “Финам”. Не стала исключением и прошедшая неделя.

В понедельник российский фондовый рынок продемонстрировал сдержанный рост. Индекс РТС увеличился на 0,59 процента - до 1428,69 пункта. Наиболее активно торговались акции “Газпрома”, подорожавшие на ММВБ на 0,75 процента. Спрос на акции газового концерна возрос в связи с информацией о его грядущей реструктуризации. Не менее высокая активность наблюдалась и по акциям ГМК “Норникель”, которые выросли за день на 2,29 процента. Интерес участников торгов к бумагам металлургической компании может быть связан с ожиданиями сохранения в среднесрочной перспективе цен на цветные металлы на нынешнем, достаточно высоком уровне, полагают аналитики. В целом новостной фон оставался умеренно-позитивным, чему способствовали высокие цены на нефть.

Во вторник российский рынок акций завершил торги в унисон с западными площадками, продемонстрировав снижение в пределах 1,5 процента. Индекс РТС по итогам дня подешевел на 0,98 процента - до 1414,70 пункта. Одним из значимых событий вторника стало повышение кредитного рейтинга Ростелекома авторитетным международным агентством Standard& Poor’s с В+ до ВВ-. Данное решение стало следствием улучшения финансового состояния компании, низкой долговой нагрузки оператора, а также сохраняющейся способностью генерировать положительный денежный поток. На этом фоне котировки Ростелекома завершили день “в плюсе”. Между тем активность инвесторов находилась на уровне значительно ниже среднего. Не исключено, что вялая динамика торгов спровоцирована непосредственной близостью заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором, как предполагается, будет принято решение о повышении базовой процентной ставки до 4,75 процента.

В среду индекс РТС по итогам дня снизился на 1,65 процента - до 1391,31 пункта. Торги на российском фондовом рынке прошли на фоне вялой активности инвесторов и снижения котировок практически по всему фронту котируемых бумаг. Инвесторам предстояло наблюдать очередное “затмение” акций ЮКОСа, рухнувших на ММВБ на 20,99 процента. Судьба “опальной” компании уже практически решена, и последней точкой в “деле ЮКОСа” станет банкротство нефтяной компании, в преддверии которого инвесторы поспешно распродают ее акции. Напомним, что во вторник арбитражный суд принял решение о введении процедуры наблюдения в ЮКОСе на срок до 27 июня. В результате, несмотря на произошедший накануне резкий скачок цен на нефтяные фьючерсы, российская “нефтянка” завершила день “в минусе”.

В четверг торги открылись на фоне фронтального повышения котировок наиболее ликвидных бумаг. Не исключено, что рост происходил за счет закрытия коротких продаж после заметного падения накануне. Тем не менее активность инвесторов продолжала оставаться на среднем уровне, что может означать спекулятивный характер движения. На рынке по-прежнему нет свежих идей, но общий новостной фон все же располагает к дальнейшему росту за счет заметного укрепления цен на нефтяные фьючерсы. Говоря о “голубых фишках”, стоит отметить, что торговались они всецело на положительной территории благодаря росту значимых для России рынков сырья. Индекс РТС по итогам дня прибавил около 2,87 процента - до 1431,22 пункта. Лидерами роста в четверг стали акции ГМК “Норникель”, прибавившие на ММВБ 5,77 процента. Такое стремительное подорожание бумаг металлургического концерна многие связывают с исключительно благоприятной конъюнктурой мирового рынка драгоценных металлов. Цены на палладий, крупнейшим производителем которого является ГМК, подскочили в четверг до максимального с 2002 года уровня - до 344,50 долл. за унцию. Стоит отметить, что и дорогая нефть продолжает оказывать поддержку российской “нефтянке”. Так, ценные бумаги ЛУКОЙЛа подорожали на 3,28 процента, “Татнефти” - на 3,3 процента, “Сибнефти” - на 4,4 процента.

В пятницу инвесторы отпраздновали “день энергетика”, подняв котировки РАО “ЕЭС” на ММВБ на 2,46 процента. Возросший интерес к акциям энергохолдинга, скорее всего, связан со спекуляциями в отношении решений, которые Совет директоров компании принял в пятницу. В частности, было решено сконцентрировать внимание на модернизации тепловой энергетики, суммарная стоимость которой составляет 2/3 РАО “ЕЭС”. В этот же день акции “Сибнефти” подешевели на 0,45 процента на ММВБ. Это связано с переименованием компании в “Газпромнефть”, увеличив тем самым риски дальнейшей ее консолидации с “Газпромом”.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии