Время и Деньги
29.10.2009 Финансы

Рассмотрен план финконтроля

Утвержден план мероприятий Межведомственного координационного совета по вопросам государственного финансового контроля в Республике Татарстан, исходящий из задач, поставленных в Послании Президента Татарстана Госсовету республики.

В Послании отмечено, что задача по объединению всех органов государственного финансового контроля, действующих на территории республики, выполнена - образован Межведомственный координационный совет (МКС). За полгода его деятельности уже есть определенные результаты. Например, повысилась результативность Департамента казначейства Министерства финансов. Если в 2004 году им были выявлены финансовые нарушения на сумму 129,5 млн рублей (в том числе нецелевое использование - 56 млн рублей), то за прошлый год контрольно-ревизионными службами Департамента установлены финансовые нарушения на сумму более 1152 млн рублей, из которых нецелевое использование бюджетных средств составило 88,8 млн рублей. По проведенным проверкам приняты меры и восстановлены средства в бюджет на сумму 60,2 млн рублей.

Совместно с прокуратурой республики Счетной палатой проведена проверка в Дрожжановском районе (в части субсидий на приобретение элитных семян), по итогам которой возбуждено уголовное дело. Совместно с Министерством внутренних дел осуществлена проверка в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия и его Высокогорском райуправлении. А в начале этого года Департамент казначейства Минфина и Счетная палата провели совместную проверку финансово-хозяйственной деятельности Агентства "Татмедиа". Сумма финансовых нарушений составила 61,8 млн рублей. Ревизоры также установили, что при ежегодном увеличении выпуска социально значимой литературы все большая ее часть оседает на складах. По результатам проверки предложено управленческое решение по устранению такого положения.

В настоящее время с участием Росфиннадзора в РТ, Счетной палаты и Департамента казначейства проводится совместное контрольное мероприятие по проверке использования средств, выделенных на строительство Казанского метрополитена. Наконец, Росфиннадзором в РТ совместно со Счетной палатой завершается проверка использования средств бюджета на реализацию республиканской программы государственной поддержки молодых семей в приобретении жилья. А при содействии Национального банка РТ Счетная палата осуществляет проверку использования средств бюджета РТ в части выдачи бюджетных ссуд и кредитов.

Главная задача, поставленная главой республики перед единой системой госфинконтроля Татарстана, - оказание действенного влияния на увеличение доходной части бюджета и оптимизацию бюджетных расходов.

- В определенной степени мы сработали на опережение и работа по данным направлениям уже начата, - отметил председатель МКС, глава Счетной палаты Алексей Демидов. - Советом утвержден план совместных мероприятий на 2006 год, в котором контролю за формированием доходов бюджета уделено особое внимание. Обозначены темы совместных проверок с участием Управления федеральной налоговой службы, Национального банка РТ, Министерства земельных и имущественных отношений, Министерства финансов и других контрольных органов, действующих на территории республики. В частности, предусмотрены проверки полноты перечисления в бюджет налоговых платежей, арендной платы, дивидендов на государственный пакет акций.

На заседании был утвержден Порядок взаимодействия органов госфинконтроля с правоохранительными органами. Как сообщил заместитель председателя МКС, начальник отдела по реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан Шамиль Давлетгильдеев, документ состоит из двух частей: в первой установлен порядок взаимодействия по инициативе правоохранительных органов, во второй - организация совместных действий в случаях, когда в ходе проверок органов госфинконтроля выявляются обстоятельства, указывающие на признаки нарушений административного или уголовного законодательства в действиях тех или иных лиц.

Члены Межведомственного координационного совета одобрили ряд изменений в республиканский Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе государственного финансового контроля. Они вызваны изменившимся с начала года порядком проведения закупок для государственных и муниципальных нужд, внесенными в Кодекс РФ об административных правонарушениях поправками об ответственности за нарушения при осуществлении государственных и муниципальных закупок, новыми указаниями Минфина России о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации и дополнениями Прокурора РТ. По предложению директора Департамента казначейства - первого заместителя министра финансов Марата Шагитова, информацию об изменениях в Классификаторе решено довести до всех госзаказчиков и муниципальных органов власти.

Члены Совета договорились, что на следующем заседании МКС они обсудят порядок совместных действий при осуществлении контроля за реализацией приоритетных национальных проектов в Республике Татарстан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии