Время и Деньги
09.02.2011 ТВ и кино

Новая “битва в пути”

Станислав Говорухин отметил свой юбилей премьерой ленты “Не хлебом единым” по роману В.Дудинцева. В воскресенье вечером фильм могли увидеть телезрители.

Автор “России, которую мы потеряли” ностальгирует по ушедшим временам - это видно невооруженным глазом. Предъюбилейные интервью - тому подтверждение. Ностальгические нотки проскальзывают и в предыдущей ленте “Благословите женщину”, есть они на подсознательном уровне и в новом фильме.

Лента, рассказывающая о перипетиях жизни изобретателя, переносит нас в конец сороковых годов прошлого века. Фильм Говорухина и стилизован под ленты этих лет, он черно-белый, оператор Ю.Климено отдает дань панорамным съемкам в стиле киножурналов “Новости дня” тех лет - дымящиеся трубы завода, динамика жизни цехов. Правда, подбор актеров происходит в контексте кинематографической моды нашего века - парочка новых лиц (М.Елисеев и С.Ходченкова), харизматический В.Сухоруков, культовый Е.Гришковец в эпизоде и представитель поп-тусовки А.Розенбаум. Из актерских работ к наиболее интересным можно отнести М.Елисеева в роли изобретателя Лопатина - актер лаконичен, в нем прослеживается внутренний драматизм. С.Ходченкова - муза данного периода Говорухина, известная по его предыдущей ленте “Благословите женщину”, в новом фильме чувствует себя более свободно от режиссерского диктата Станислава Сергеевича, в его последней ленте ей есть где показать и женственность, и обаяние, и драматизм, она органична, эмоционально подвижна. В.Сухоруков выпадает из общего рисунка благодаря своей редкой индивидуальности, и это “выпадение” радует, потому что актер как бы пролагает мостик между днем вчерашним и днем сегодняшним. Эпизод с Е.Гришковцом носит чисто служебный характер, и совершенно непонятно, почему выбор пал именно на него. Розенбаум, напротив, весьма обаятелен на экране и продемонстрировал неплохие драматические данные.

Вообще, к плюсам фильма можно отнести неплохо скоординированный актерский ансамбль, умение работать с актерами и верное распределение ролей - этого у Станислава Говорухина не отнимешь. И, возможно, появись фильм лет пятнадцать назад, он был бы более заметен критиками и радостно встречен публикой. Но сегодня очередной раз пережевывать подробности из жизни страны в период культа личности Сталина - надо ли?.. Все правильно в сценарии В.Валуцкого, написанного по роману Дудинцева, - любовная интрига, трагическая фигура изобретателя в центре, общественные коллизии. Мы испытываем симпатии к персонажам, мы сочувствуем им, но нам скучно. Все, вроде бы, правильно, все акценты расставлены верно, но, Боже мой, как все прогнозируемо! Начинаешь смотреть эпизод и заранее знаешь, чем он закончится. И хотя, вроде бы, в фильме нет длиннот, действие развивается довольно-таки динамично, до чего же все происходящее на экране вторично.

Перед нами своего рода не очень интересный “ремейк” “Битвы в пути” - был в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов прошлого века такой фильм по роману Г.Николаевой, собиравший полные залы. “Не хлебом единым” полные залы собирать явно не будет. Жаль, потому что Станислав Сергеевич очень озабочен возвращением российского зрителя в кинозалы, где будут показывать именно российское кино. Но такое кино должно быть конкурентоспособным.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии