Курс на открытость
06.10.2008 Бизнес

Курс на открытость

В конце минувшей недели компания Golden Telecom объявила о приобретении 70 процентов акций ЗАО “Татарские интеллектуальные коммуникации” (“Татинтелком”). Сумма сделки составила $4 млн. Не исключено, что это не последнее приобретение региональной компании столичными или зарубежными инвесторами.

Из досье “ВиД”. Golden Telecom - крупнейший независимый оператор, обладающий собственной инфраструктурой для предоставления комплексных телекоммуникационных и Интернет-услуг коммерческим организациям, клиентам с большим объемом трафика, а также операторам связи в основных городах России и СНГ. Создан в 1999 году группой российских и зарубежных инвесторов. По данным на конец 2003 года, примерно 30 процентов акций GT принадлежит “Альфа-Телеком” и ее аффилированным лицам, около 20 процентов - норвежской телекоммуникационной группе Telenor, 11 процентов - национальному российскому оператору связи “Ростелекому”, 8 процентов - Европейскому банку реконструкции и развития.

ЗАО “Татинтелком” - крупнейший по объемам Интернет-трафика провайдер в Татарстане, учрежденный в 2001 году ОАО “Таттелеком” и Казанской ГТС. Узлы доступа ЗАО “Татинтелком” в Казани, расположенные на самых крупных узлах КГТС, оснащены оборудованием широкополосного доступа ADSL и соединены собственной оптоволоконной сетью Ethernet с пропускной способностью 1Гбит/c. По данным на конец 2005 года, задействованная емкость КГТС составляла 227 964 номеров. “Татинтелком” также обеспечивает работу корпоративных сетей в Нижнекамске, Набережных Челнах и некоторых других населенных пунктах Татарстана.

Интерес Golden Telecom к Татарстану не случаен. В настоящее время компания достраивает волоконно-оптическую линию связи на участке Нижний Новгород - Казань - Уфа как продолжение недавно введенного в эксплуатацию участка Москва - Нижний Новгород. Республика, и в особенности ее столица, обладающие развитой инфраструктурой и значительным числом успешных предприятий, которые могут рассматриваться как потенциальные клиенты GT, несомненно, являются стратегически важными зонами на этой территории. После завершения строительства волоконно-оптической линии, которая пройдет через весь Татарстан, Golden Telecom получит новые возможности по развитию и оптимизации бизнеса в регионе.

Комментируя эту сделку для прессы, главный управляющий Golden Telecom Жан-Пьер Вандромм отметил, что важнейшей составляющей бизнес-стратегии компании является продвижение услуг широкополосного доступа в регионах. Доступ “Татинтелком” к последней миле в Казани и наличие собственного магистрального кабеля Golden Telecom являются ключевыми факторами для активного продвижения доступных услуг широкополосного доступа в Интернет не только корпоративным клиентам, но и широкой аудитории частных пользователей и предприятий малого бизнеса. До приобретения “Татинтелкома” GT напрямую не присутствовала в республике, а работала через партнеров. Теперь компания сможет сама оказывать услуги существующим корпоративным клиентам, а также активно выйти на массовый рынок услуг широкополосного доступа. Впрочем, для того, чтобы заполучить частных пользователей, ей придется приложить определенные усилия. Ведь клиентская база “Татинтелкома”, в основном, состоит из корпоративных клиентов, а частники чаще прибегают к услугам других компаний.

В последнее время татарстанские компании все чаще оказываются в эпицентре крупных сделок на российском рынке. Если еще несколько лет назад республика была закрыта не только для приобретения российскими и зарубежными компаниями местных предприятий, но и вообще для их прихода в регион, то теперь картина разительно изменилась. А в связи с бурным развитием информационных технологий рынок услуг связи сейчас один из самых привлекательных. Одновременно с приобретением Golden Telecom “Татинтелкома” подходит к логическому концу другая сделка.

В минувшую субботу Совет директоров ОАО “Таттелеком” утвердил решение о допэмиссии акций на 495,9 млн рублей, в результате чего уставный капитал увеличится на 31 процент - до

2 млрд 84 млн рублей. В качестве способа размещения ценных бумаг выбрана конвертация при реорганизации в форме присоединения ОАО “Казанская ГТС” к ОАО “Таттелеком”. Об этом присоединении говорилось уже давно, но сейчас оно окончательно перешло из области пожеланий в реальную плоскость.

Примечательно, что ЗАО “Татинтелком” владеет 10% акций ОАО “КГТС”. Таким образом, после конвертации акций последней в акции нового “Таттелекома” Golden Telecom становится совладельцем крупнейшего оператора связи в Татарстане.

Не исключено, что уже в конце этого года пройдет первичное размещение акций компании на российских и зарубежных фондовых площадках. А это значит, что у нее вполне могут появиться новые стратегические инвесторы. Для республики это хорошо. Ведь закрытые системы редко бывают жизнеспособными, а свободная конкуренция, напротив, приводит к процветанию. Все эти годы Татарстан успешно развивался, поддерживая свои предприятия, что в годы реформ позволило избежать крупных катаклизмов, но сейчас пришло время перемен. И в республике это, похоже, понимают.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии