31.01.2009 Спорт

Браво, “барсы”!

“Ак барс” (Казань) - “Локомотив” (Ярославль) - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). Казань, 3 апреля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Морозов (4, 60), Жиру (30), Зарипов (58); “Локомотив” - Васильев (38). Штраф: 10-16. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Корнеев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Первышин-Щадилов, Дударев-Бадюков-Обухов. Рясенский-Климентьев, Лисин-Юньков-Косоуров.

Признаем, вторая полуфинальная встреча прошла в гораздо более упорной борьбе, чем первая, однако казанцам блестяще удалась ударная концовка. Но обо всем по порядку.

Тренеры хозяев в отчетной встрече поступили согласно старому спортивному правилу и не стали вносить изменения в победный состав, а гости ввели в строй оправившихся после травм Рахунека и Антипова. Но несмотря на вливания свежих сил у соперников, “барсы” с первых минут матча уверенно взяли инициативу в свои руки.

Уже через 3 с половиной минуты после стартового свистка Морозов, ворвавшись в чужую зону по правому флангу, кистевым броском в дальний угол огорчил канадского голкипера “Локомотива” Валикетта, заменившего Подомацкого - 1:0. Через 7 минут и у железнодорожников был шанс забить, но Глазачев, бросавший безо всяких помех метров с двух, не сумел пробить Брэтуэйта.

Правда, и казанцы в ответной атаке, когда Бадюков и Обухов убежали на одного защитника “Локомотива”, свой шанс упустили - Обухов не стал делать передачу партнеру и бесхитростно бросил. А на 15-й минуте только мастерство Брэтуэйта спасло хозяев от верного гола - один опаснейший бросок наш канадец отразил, а повторный попал в него, уже лежавшего на льду. В самом конце первой двадцатиминутки (в тот момент гости играли в большинстве) один на один убежал Морозов и забил, но сирена прозвучала до броска, и взятие ворот не засчитали.

В середине второго периода Прошкин мог дать шанс Морозову отличиться еще раз - вновь два “барса” убежали на одного защитника, но не сделал пас, а сам бросил неудачно. Еще через 3 минуты не забил Воробьев, попавший с полутора метров в плечо Валикетта.

А на 35-й минуте 10000 зрителей дружно и тревожно ахнули - торопясь на смену, Морозов столкнулся с Жиру и рухнул на лед, на скамейку запасных ему помогли добраться партнеры. Но всего через пару минут трибуны “Татнефть Арены” так же дружно, но уже радостно выдохнули - Морозов вернулся на лед. Как выяснилось, у него просто сбилось дыхание от сильного удара.

Следующее оживление на трибунах вызвало появление в VIP-ложе Президента РТ Минтимера Шаймиева, только что прилетевшего из Кувейта, и президента “Ак барса”, гендиректора “Татнефти” Шафагата Тахаутдинова.

К слову, на трибунах была замечена и знаменитая теннисистка Анастасия Мыскина, у которой, говорят, роман с одним из “барсов”, а также ряд игроков “Рубина” - Сон Кью Канг, Колинько, Скотти. С такими болельщиками “Ак барс” никак не мог проиграть, и в середине второго периода Жиру дальним броском удвоил преимущество хозяев, реализовав большинство.

Между прочим, в протоколе матча генеральный менеджер “Локомотива” Юрий Лукин сделал такую запись: “В экспертную комиссию по оценке качества судейства будет подана апелляция на качество судейства. В частности на арбитра матча А.Горского”.

Прямо скажем, несерьезно это - судил Горский нормально, а удалялись гости чаще оттого, что не могли сдержать сильнейший натиск хозяев. Так, в конце второго периода “Локомотив” на 37 секунд остался втроем против пятерки казанцев, но отбились. А чуть ранее ярославцы сами отличились в большинстве - дальний бросок Васильева, рикошет - 2:1.

С самого начала заключительной двадцатиминутки гости резко взвинтили темп, и их атаки в этот отрезок смотрелись, надо признать, впечатляюще: порой хозяева не могли выбраться из своей зоны по минуте, даже первое звено “Ак барса” было вынуждено обороняться. Но, как правило, вся борьба шла у бортов и до прямых угроз воротам Брэтуэйта дело не доходило.

Все вопросы сняла шайба Зарипова - за 130 секунд до финальной сирены форвард вовремя оказался за спиной прорвавшегося к воротам “Локомотива” Прошкина и, подхватив шайбу, неотразимым кистевым броском отправил ее в сетку - 3:1.

Тем не менее гости все-таки пошли ва-банк и на последней минуте матча заменили вратаря на шестого полевого игрока - в “Ак барсе” в тот момент отбывал двухминутный штраф Зиновьев.

Но за 4 секунды до финальной сирены Морозов, отобрав у бортика шайбу у соперника, через всю площадку послал ее в пустые ворота “Локомотива” - 4:1. Всеобщее ликование на трибунах, неприкрытое горе в глазах ярославцев. Счет в серии стал 2-0, третий и, будем надеяться, последний матч пройдет 5 апреля в Ярославле. Если железнодорожники сумеют размочить счет в серии, то соперники еще раз сыграют на площадке “Локомотива” 7 апреля.