Время и Деньги
11.09.2003 Общество

Сделали “Вызов пустыне”

По его итогам экипаж “КамАЗа” в составе пилота, Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, штурмана, руководителя команды Семена Якубова и механика Владимира Чагина занял девятое место в абсолютном зачете, уступив лишь сильнейшим экипажам в классе легковых автомобилей во главе с командой “Мицубиси”.После финиша Семен Якубов признался, что гонка получилось более сложной, чем он предполагал: трудными были все четыре специальных участка, включая и последний. “В целом он был более скоростным, чем предыдущие, - сказал руководитель команды, - но временами, особенно в крутых дюнах, приходилось снижать скорость до 60 километров в час”.

Он отметил, что мастерство пилота Рустама Минниханова растет с каждым годом. У руководителя команды нет никаких претензий к первому номеру своего экипажа. Сам Рустам Минниханов был более самокритичен, заметив, что по-прежнему иногда допускает ошибки. “Однако я вижу, что их становится все меньше и меньше”, - сказал он.

К сожалению, на заключительном этапе неудача постигла второй камазовский экипаж во главе с Фирдаусом Кабировым, который на этом ралли тестировал новый грузовик, созданный для участия в супермарафоне “Париж - Дакар”. Незадолго до финиша у машины, мчавшейся на скорости более 140 километров в час, взорвалось левое переднее колесо. Несмотря на все попытки пилота удержать руль, грузовик опрокинулся. К счастью, экипаж серьезно не пострадал. Через некоторое время автомобиль удалось поставить на колеса, и он самостоятельно добрался до финиша.

Девятое место камазовского экипажа во главе с Р.Миннихановым в абсолютном зачете на ралли “Вызов пустыне” подвело итог участия команды “КАМАЗ-мастер” в розыгрыше Кубка мира по внедорожным ралли-рейдам 2002 года. Гоночные “КамАЗы” оказались недосягаемыми для соперников в классе грузовиков. С ними могли тягаться только несколько джипов - самых быстроходных и надежных покорителей внедорожных пространств супермарафонов.

Напомним, что в январе камазовские гонщики (тогда “боевой” грузовик вел Владимир Чагин) были первыми на межконтинентальном ралли “Аррас - Мадрид - Дакар”, где им противостояли 35 лучших экипажей, представлявших крупнейшие автомобильные корпорации мира. В апреле камазовский экипаж во главе с Ильгизаром Мардеевым поднялся на высшую ступень пьедестала ралли “Оптик-2000 Тунис-2002”. В августе камазовцы выиграли и “Мастер-ралли” по территории России.

“Каждое подобное соревнование, - рассказывает руководитель команды Семен Якубов, - дает нам исключительную возможность поднять ее профессиональный уровень, проверить в деле все новшества, которые вносятся в конструкцию спортивного автомобиля. Вот почему мы все чаще меняем экипажи, делаем ротацию внутри экипажей и всей команды, проверяем в деле новых механиков. И процесс этот идет непрерывно. Кто стоит на месте, тот ничего не добьется. Это закон.

В розыгрыше Кубка мира по внедорожным ралли-рейдам, - особо отметил С.Якубов, - проигравших не бывает. Бывают невыигравшие. Эти гонки настолько трудны, что даже успех на одном этапе - уже победа: над собой, над дорогой, над соперниками. Для нас каждый успех - больше, чем просто спортивное достижение, потому что его основа закладывается не только и не столько на трассе гонки, сколько там, где рождается спортивный грузовик. Где формируется его облик, закладывается качество, необходимое не только для предстоящих спортивных баталий, но и для всего грузового племени, сходящего с главного конвейера Камского автозавода”.

“И если КамАЗ, - в чем уверен его генеральный директор Сергей Когогин, - может делать лучшие в мире спортивные машины, то он в состоянии выпускать и такого же уровня автомобили серийного производства. За камазовской школой спортивного мастерства мирового уровня стоит сегодня весь автозавод, который по таким же мировым стандартам выверяет свое будущее. Я надеюсь, что нить этой преемственности будет крепнуть с каждой новой победой на трассах международных супермарафонов”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии