Время и Деньги
26.08.2010 Авто

За невключенные фары водителям грозит штраф

С 1 апреля за несоблюдение правил пользования ближним светом фар и правил обгона водителей транспортных средств в Татарстане будут привлекать к административной ответственности. До настоящего времени административные взыскания по отношению к подобным нарушителям в республике не применялись и носили лишь предупредительный характер, сообщила в понедельник пресс-служба ГИБДД РТ.

Постановлением Правительства РФ с 1 января 2006 года вступили в силу некоторые изменения в ПДД. Так, пункт 19.5 Правил дорожного движения гласит, что "При движении вне населенных пунктов необходимо включать ближний свет фар как в ночное, так и в дневное время суток". Теперь, согласно статье 12.20 КоАП "За нарушение правил пользования внешними световыми приборами", нарушителю грозит штраф в размере 0,5 минимальных размеров оплаты труда или 50 рублей.

Кроме того, в зоне действия дорожного знака "Обгон запрещен" запрещается обгон всех без исключения транспортных средств, вне зависимости от скорости их движения. Также запрещается обгон транспортных средств, вне зависимости от скорости их движения, в зоне действия знака "Обгон грузовым автомобилям запрещен" грузовым автомобилям с разрешенной массой до 3,5 тонн и тракторам. Согласно статье 12.16 КоАП, "За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" административное взыскание составляет 0,5 минимальных размеров оплаты труда или 50 рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии