Время и Деньги

Экс-чиновника судят в закрытом режиме

Вчера в Верховном суде Татарстана начался процесс над бывшим заместителем главы администрации Чистопольского района и города Чистополя Хамзи Кашаповым.

Как уже сообщал “ВиД”, до недавнего времени один из старейших работников чистопольской администрации Хамзя Кашапов курировал вопросы социально-экономического развития, промышленности, связи и содействия предпринимательству. Кроме того, чиновник возглавлял сразу несколько влиятельных комиссий: по недоимке и сборам в бюджет, энергетике, рассмотрению бизнес-планов, а также руководил координационным Советом по охране труда и Советом по экономике и социальным реформам.

Экс-чиновника будут судить за вымогательство взяток у коммерсантов и превышение должностных полномочий. По версии следствия, последние несколько лет Хамзя Кашапов ежемесячно получал от одного из местных коммерсантов от 10 до 20 тысяч рублей в качестве оплаты за свое покровительство. Мужчина вынужден был обратиться в правоохранительные органы, после того как Кашапов запросил у него крупную денежную сумму и пригрозил коммерсанту в случае отказа неприятностями.

После задержания чиновника в правоохранительные органы обратился еще один коммерсант, торговавший горюче-смазочными материалами. Кашапов, со слов коммерсанта, ежемесячно забирал у него бесплатно 300-400 литров бензина. Кроме того, мужчина вынужден был оплатить обучение сына Кашапова на юрфаке КГУ и включить родственницу замглавы в состав учредителей одной из своих фирм.

Впрочем, Кашапов категорически отверг все обвинения, заявив, что ничего ни у кого не вымогал.

В начавшемся вчера судебном процессе по делу Кашапова были допрошены потерпевшие коммерсанты. Кстати, заседание по решению суда проходит почему-то в закрытом режиме для прессы. “ВиД” сообщит о приговоре.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии