Время и Деньги
01.05.2008 Экономика

Нижнекамский комплекс может получить средства Инвестфонда

Минэкономразвития рассматривает шесть заявок на реализацию инвестиционных проектов, которые будут финансироваться из Инвестиционного фонда. В их числе - и строящийся новый нефтехимический комплекс в Нижнекамске.

Как сообщил глава МЭРТ Герман Греф в ходе совещания Президента РФ с членами правительства, правительство объявило конкурс на отбор инвестиционных проектов, на 2006 год предусмотрено выделение на эти цели 69 млрд рублей.

По словам Германа Грефа, среди рассматриваемых его ведомством заявок проект по развитию Нижнего Приангарья общей стоимостью 4,8 млрд долларов, 800 млн из которых должны быть выделены из федерального бюджета. Второй проект - развитие Нижнекамского нефтехимического кластера стоимостью около 4 млрд долларов, из которых 600 млн должно быть выделено из бюджета.

МЭРТ рассматривает также проект западного скоростного диаметра, необходимого для транзита грузов из Евросоюза в Москву и далее. Его реализация, по словам Г.Грефа, необходима, чтобы разгрузить Санкт-петербургский порт, а стоимость оценивается в 2 млрд долларов, 650 млн из которых должно быть выделено из федерального бюджета.

Среди рассматриваемых проектов - развитие порта в Усть-Луге под Санкт-Петербургом, стоимость которого составляет 250-300 млн долларов США, при этом половину планируется выделить из федерального бюджета.

Как отметил Г.Греф, к осени МЭРТ ожидает новых заявок, в частности, из Новороссийска, Бурятии и др.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии