Время и Деньги
30.04.2008 Экономика

Инфраструктура ОЭЗ "Алабуга" будет строиться по ускоренной схеме

Наблюдательный совет особой экономической зоны "Алабуга" утвердил регламент своей дальнейшей работы и вопросы создания инфраструктуры ОЭЗ.

Как сообщил ответственный секретарь совета, руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ Тимур Шагивалеев, в данный момент завершаются работы по проектированию инфраструктуры ОЭЗ "Алабуга", проведено межевание площадки, готовится рабочая документация. Составлен перечень российских и зарубежных компаний-резидентов, выразивших желание разместить производства на территории зоны.

В Елабужском муниципальном районе уже зарегистрировано ООО "Великая Стена Моторз", на базе которого в перспективе планируется размещение производства внедорожников китайской корпорации "Great Wall Ltd". Бизнес-план по размещению производства направлен в Федеральное агентство по управлению ОЭЗ. В апреле планируется заседание Кабинета министров РТ, на котором будут обсуждаться перспективы реализации в ОЭЗ "Алабуга" производственных проектов крупных предприятий республики. Предложения Татарстана по финансированию объектов инфраструктуры ОЭЗ в 2006-2009 годах сформированы в виде единого документа и также переданы в Федеральное агентство по управлению ОЭЗ. "Вместе с тем, сегодня необходимо решение вопроса в финансировании строительства ряда объектов, не вошедших в федеральную программу. Это железная дорога и таможенный терминал", - подчеркнул Тимур Шагивалеев.

Председатель Наблюдательного совета ОЭЗ "Алабуга", Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что в условиях дефицита времени строительство инфраструктуры ОЭЗ "Алабуга" необходимо вести по ускоренной схеме. К тому же у республики в части реализации данного проекта имеются собственные разработки. Ключевой задачей Наблюдательного совета является обеспечение скорейшего запуска ОЭЗ "Алабуга", чтобы уже в 2006 году на площадке смогли разместиться первые компании-резиденты, которые в перспективе также войдут в состав совета. "Наши встречи будут проходить ежемесячно", - подчеркнул Рустам Минниханов.

В состав Наблюдательного совета ОЭЗ "Алабуга" также вошли заместитель руководителя Федерального агентства по управлению ОЭЗ Дмитрий Некрасов, который был избран заместителем председателя совета, а также начальник управления по промышленным зонам Федерального агентства по управлению ОЭЗ Валерий Елисеев, начальник управления контроля за исполнением соглашений Федерального агентства по управлению ОЭЗ Александр Ненашев, генеральный директор регионального объединения работодателей "Ассоциация предприятий и предпринимателей" Фуад Раимов, глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров. Всего Наблюдательный совет ОЭЗ "Алабуга" насчитывает 12 членов, и его состав утвержден Приказом министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа 16 февраля 2006 года.

В тот же день на заседании Наблюдательного совета особой экономической зоны "Алабуга" состоялась презентация "Ак Барс" банка.

Председатель правления банка Роберт Миннегалиев отметил, что сегодня "Ак Барс" банк готов предложить резидентам зоны полный спектр услуг в части экспертизы бизнес-планов, а также финансирования и сопровождения инвестиционных проектов. Банком также подписано соглашение о сотрудничестве с Российским банком развития, которое дает ему возможность выступать экспертом по отбору бизнес-проектов потенциальных резидентов ОЭЗ. Уставный капитал "Ак Барс" банка составляет 8 млрд рублей, собственный капитал - 13,3 млрд, размер активов составляет 76 млрд рублей. Соглашения с рядом западных банков о выделении лимитов позволяет "Ак Барс" банку привлекать относительно дешевые кредитные ресурсы. А опыт работы подразделения проектного финансирования и инвестиционного кредитования по реализации крупных промышленных проектов в республике может быть полезен резидентам ОЭЗ "Алабуга". В данный момент "Ак Барс" банк ведет работу по подготовке финансирования проекта строительства гостинично-туристического комплекса в Елабуге. "Мы надеемся внести посильный вклад в создание финансовой инфраструктуры ОЭЗ "Алабуга", - подчеркнул Роберт Миннегалиев.

Дмитрий Некрасов выразил удовлетворение широкими возможностями "Ак Барс" банка, отметив, что выбор эксперта по бизнес-проектам по законодательству остается за резидентами и что опыт "Ак Барс" банка может быть полезен и на этапе формирования инфраструктуры ОЭЗ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии