Посол Пакистана - с визитом в Татарстане
03.07.2005 Политика

Посол Пакистана - с визитом в Татарстане

Вчера началась официальная часть трехдневного визита в Татарстан Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации Мустафы Камала Кази. Он был принят в Казанском Кремле Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, а также имел встречи в Минэкономпроме республики.

Приветствуя в своей резиденции Мустафу Камала Кази, Минтимер Шаймиев сказал, что очень рад принимать представителя Пакистана - страны, где зародилась древнейшая цивилизация. "Ваш визит в республику свидетельствует о нашей взаимной заинтересованности и уважении, - подчеркнул он. - У нас есть огромное желание развивать сотрудничество со всем арабским миром, а также с Пакистаном".

Президент Татарстана напомнил о том, что буквально позавчера завершился его визит в страны Ближнего Востока - Сирию, Саудовскую Аравию и Кувейт, где руководство этих государств проявило интерес к экономическому потенциалу республики, и о своей встрече в штаб-квартире ОИК в Джидде с Генеральным секретарем Организации Исламская Конференция Экмеледдином Ихсаноглу, прошедшей в очень конструктивном ключе. Минтимер Шаймиев отметил, что Пакистан является влиятельным членом ОИК и высказал мнение, что "у Организации Исламская Конференция есть стремление через Татарстан, учитывая, что здесь проживает большое число мусульман, наладить связи со всеми российскими мусульманами".

По окончании встречи посол Пакистана в России ответил на вопросы татарстанских журналистов. "В первую очередь хочу поздравить народ Татарстана с тем, что у него есть такой замечательный Президент, который оказался у руля именно в тот момент, когда в стране начался период реформ, - сказал он. - Та политическая стабильность, которая была достигнута Президентом Татарстана, обеспечила значительное экономическое развитие республики".

По мнению Мустафы Камала Кази, Пакистан и Россия являются союзниками и стратегическими партнерами. Этому способствует и тот факт, что в прошлом году Россия получила статус члена-наблюдателя ОИК, а Пакистан приобрел статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, по словам г-на Кази, в последние недели в российско-пакистанских отношениях был отмечен ряд значимых событий в экономической сфере. Так, Магнитогорский металлургический комбинат стал одним из победителей аукциона по продаже 75 процентов акций крупнейшего производителя стали в Пакистане - "Pakistan Steel Mills Corporation". Другое событие, имеющее непосредственное отношение к нашей республике, связано с налаживанием сборочного производства и выпуска первого автомобиля "КАМАЗ" в пакистанском городе Карачи в начале этого года.

Для справки: официальное открытие сборочного производства ОАО "КАМАЗ" планируется в апреле-мае этого года. В течение года предполагается поставить в Карачи свыше 100 сборочных комплектов. В планах автогиганта - довести выпуск автомобилей в азиатском государстве до 1500-2000 единиц в год.

"Мне кажется, что автомобили "КАМАЗ" будут самой экономически выгодной продукцией для Пакистана, - выразил мнение зарубежный гость. - Это производство будет полностью удовлетворять потребности нашего рынка".

Мустафа Камал Кази также заявил, что вертолеты Казанского вертолетного завода сыграли огромную роль в ликвидации последствий землетрясения, которое произошло в октябре 2005 года в Пакистане и унесло жизни 73 тысяч человек. Стоит отметить, что Пакистан является одним из наиболее перспективных зарубежных рынков ОАО "КВЗ". Предприятие принимает активное участие в выставках и презентациях в азиатском государстве, тесно сотрудничает с внешнеторговым объединением "Авиаэкспорт" по продвижению своей продукции в эту страну.

Делясь впечатлениями о Казани, Чрезвычайный и Полномочный посол Пакистана в России отметил, что после посещения Санкт-Петербурга визит в Татарстан - его первая поездка по российским регионам. "Татарстан является примером сосуществования двух крупных религий - ислама и православия. Казань - это прекрасный город", - подчеркнул он.

Как сообщил журналистам государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, Мустафа Камал Кази передал Президенту Татарстана приглашение от главы Пакистана посетить в ближайшее время эту страну для того, чтобы более конкретно обсудить аспекты дальнейшего сотрудничества. "Мы пришли к выводу, что необходимо продолжать наши переговоры, и в ближайшее время делегация Татарстана посетит Пакистан для того, чтобы обсудить направления сотрудничества", - сказал он.

Во встрече в Казанском кремле также приняли участие первый замминистра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Линар Латыпов, заместитель генерального директора ОАО "Казанский вертолетный завод" Валерий Карташев.

Вчера же г-н Мустафа Камал Кази обсуждал вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ с первым заместителем министра Линаром Латыповым.

В ходе встречи была проведена небольшая презентация экономического потенциала Татарстана и предприятий республики. Линар Латыпов, представляя экономику нашей республики, отметил, что Татарстан входит в десятку самых развитых регионов России и является регионом-донором. Первый заместитель министра также напомнил о том, что в 1999 году было подписано Соглашение между Пакистаном и Татарстаном об открытии торговых домов. Однако в силу ряда причин они не были открыты. "Налаженная сборка камских грузовиков на СП "Гандара-индастрис" - хороший задел, который может помочь осуществить наши планы", - считает Линар Латыпов.

"Потенциал сотрудничества между Татарстаном и Пакистаном еще велик", - считает г-н Мустафа Камал Кази. Он также отметил, что ситуация в последнее время, к счастью, стала улучшаться. Хороший пример тому - совместное предприятие по сборке автомобилей "КАМАЗ". По словам посла, Национальным логистическим центром Пакистана у компании "Гандара-индастрис" - совместного российско-пакистанского предприятия, осуществляющего сборку грузовиков "КАМАЗ" в Пакистане, будут ежегодно закупаться 200 автомобилей марки "КАМАЗ". "Это соглашение уже подписано. Грузовики "КАМАЗ" будут востребованы не только военными службами Пакистана, но и гражданскими", - сказал Мустафа Камал Кази. Кстати, первый грузовик марки "КАМАЗ" был собран на совместном предприятии "Гандара-индастрис" в феврале этого года.

"Мы будем очень рады принять бизнес-делегацию из Татарстана в нашей стране, потому что очень важно наладить прямые связи между производителями Пакистана и Татарстана", - сказал Мустафа Камал Кази. Он также выразил уверенность в том, что многие татарстанские предприятия смогут найти себе партнеров по бизнесу в Пакистане.

Во встрече также приняли участие представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Казани Хайдар Галиев, заместитель представителя ФГУП "Рособоронэкспорт" в РТ Ринат Назмиев, генеральный директор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин, директор по развитию международного бизнеса ОАО "ICL-KПО ВС" Андрей Грехов и представители других предприятий республики.

Планируется, что в рамках визита в нашу республику посол Пакистана в РФ посетит ОАО "Казанский вертолетный завод", технопарк "Идея", представительство ОАО "КАМАЗ" в Казани, встретится со студентами РИУ и Института государственной службы при Президенте РТ, осмотрит мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии