Время и Деньги
20.04.2007 Общество

Должны ли жильцы платить за техпаспорт дома?

Прежде чем брать свой и соседние дома в управление, они решили ознакомиться с состоянием зданий, их болевыми точками. Да и вообще убедиться, что техпаспорта в порядке, ведь без них ТСЖ не может заключить договор с поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Из приемной РЖУ граждан отфутболили в ЖКУ, официально уже упраздненное. Бухгалтер ЖКУ - единственный сотрудник, которого удалось там найти, ответила, что не уверена - уполномочена ли ее служба давать жильцам техпаспорта. "В РЖУ все они есть, и я не понимаю, зачем вас переадресовали сюда", - закончила она. И дала телефон главного инженера РЖУ.

А тот, узнав суть дела, заявил, что его организация техпаспортами не располагает. Якобы при необходимости РЖУ заказывает их в БТИ, причем за деньги. Так же должны поступить и жильцы: "Вы берете дома на баланс, поэтому сделать документы в БТИ - ваша головная боль". А поскольку сумма потребуется большая, лучше сначала организовать ТСЖ и уже потом вскладчину "выкупать" техпаспорта домов.

И вообще, добавил главный инженер РЖУ, документы эти о текущем состоянии зданий не говорят ничего. Такую информацию можно узнать только у начальника ЖЭУ, который помнит (! - прим. авт.) когда проводился ремонт, где проблемные участки и все остальное.

В комитете по благоустройству и ЖКХ мне ситуацию прояснить не удалось. "А при чем тут мы? - удивилась девушка в приемной, - всеми документами на дома ведают РЖУ. И если там гражданам сказали идти в БТИ - пусть идут".

Более содержательный ответ дали в Минстрое РТ. Для начала мне напомнили, что собственнику в многоквартирном доме принадлежит в том числе часть придомовой территории, коридора в подъезде и так далее. Так что он имеет полное право запросить документ о состоянии своего имущества - а именно техпаспорт дома - в организации, которая на данный момент им управляет - ЖКУ либо РЖУ.

"Не располагать" такими документами они просто не могут, подчеркнули специалисты Минстроя. Другой разговор, что раз в пять лет балансодержатель обязан их обновлять, действительно, через БТИ, чего многие не делают. Однако даже если в РЖУ есть только "просроченный" техпаспорт, заказывать новый и оплачивать его все равно должна именно эта организация, а никак не жильцы.

А самим жильцам специалисты Минстроя посоветовали оформить письменное заявление в РЖУ, причем обязательно в двух экземплярах, с просьбой выдать им техпаспорта домов и справки о проделанных ремонтах "в связи с намерением организовать ТСЖ". В случае нового отказа заверенную в РЖУ копию заявления можно будет приложить к судебному иску.

Выходит, что, как и перерасчета, выдачи техпаспорта людям, вполне возможно придется добиваться через суд. Так работает наше ЖКХ, на содержание которого мы ежемесячно выкладываем огромные суммы, оплачивая растущие как на дрожжах счета.

188
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии