Время и Деньги

Рекорд экономической преступности

В прошлом году в Татарстане зарегистрировано 6407 преступлений экономической направленности - это самый большой показатель за последние 11 лет, причем он на треть превышает число аналогичных преступлений, совершенных в республике в 2004 году. Об этом журналистам сообщили вчера на брифинге в МДВ РТ.

Как рассказал заместитель министра внутренних дел РТ, начальник главного следственного управления при МВД РТ Андрей Вазанов, на счету сотрудников следственного аппарата имеются достаточно громкие дела. "В прошлом году завершено дело в отношении руководства ОАО "Челнынефтепродукт", а также в отношении гражданина Хамматова, который совершил ряд мошеннических действий и причинил ущерб ОАО "Казаньоргсинтез" в размере 600 тысяч рублей. Виновные получили реальные сроки. Сейчас расследуется дело в отношении группы рейдеров, которая мошенническим путем захватила ряд предприятий на территории республики. Следствие в разгаре, дело составляет около 120 томов", - уточнил замминистра.

По статьям Уголовного кодекса, относящимся к компетенции следствия, в прошлом году были приняты в производство 2394 уголовных дела по 5996 преступлениям. Передано в суд уголовное дело, возбужденное в апреле прошлого года в отношении генерального директора московского общества с ограниченной ответственностью "Продовольственный рынок "Лаги". Поводом послужило заявление заместителя генерального директора одной из челнинских фирм, о совершении мошеннических действий в отношении их предприятия, в результате которых был причинен материальный ущерб на сумму 16,5 миллиона рублей. В ходе следствия ущерб потерпевшему возмещен полностью.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии