Время и Деньги

Мать ответит за сына

Прокуратура Вахитовского района Казани возбудила административное производство в отношении матери 15-летнего подростка, за плечами которого, несмотря на юный возраст, уже две судимости за грабеж.

Как сообщила “ВиД” помощник прокурора Вахитовского района Эльвира Гатина, в первый раз подросток был задержан правоохранительными органами, когда ему было всего 14 лет. Сергей подошел к игравшему на улице ребенку, ударил в живот и уехал на его велосипеде. В тот же вечер домой к подростку нагрянули милиционеры и родители ограбленного мальчика. Кстати, к тому времени Сергей уже снискал себе недобрую славу в инспекции по делам несовершеннолетних.

По первому разу подростка решили не лишать свободы и дали шанс на исправление. Суд учел, что Сергей признал вину, раскаялся, и приговорил его к двум годам условного лишения свободы.

Впрочем, урок не пошел на пользу ни подростку, ни его матери. В октябре на улице Вишневского Сергей остановил двух школьников младших классов, одному велел идти домой, а второго завел за ближайшие гаражи, где отобрал у него сотовый телефон.

На этот раз после задержания подростка заключили под стражу. На суде Сергей в очередной раз раскаялся и пообещал исправиться. Подростку опять поверили и приговорили к 2,5 годам условного лишения свободы.

Правда, ничего хорошего из этого не получилось. Нынешней зимой Сергей при встрече с прокурором района искренне уверял его, что исправится и будет посещать школу, но уже через несколько дней завел очередного школьника за гаражи и отобрал у него сотовый. Затем сел на поезд и отправился путешествовать по стране. Задержали его только в Краснодаре. После подросток действительно начал учиться, но только в стенах следственного изолятора.

На этот раз работники Вахитовской прокураты решили привлечь к ответственности не только подростка, но и его мать. По словам помощника прокурора Гатиной, в отношении женщины возбуждено административное производство за ненадлежащее исполнение родительских прав. Тем более что у нее подрастает еще один ребенок. Что касается Сергея, то, по мнению работников прокуратуры, на этот раз ему вряд ли удастся отделаться условным наказанием.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии