Время и Деньги
08.11.2005 Культура

Ностальгия по “уходящей натуре”

В залах современного искусства Государственного музея ИЗО работает выставка Резеды Ямановой-Ямали.

Периодически каждого из нас одолевают печальные мысли, что никогда уже не будет такого ярко-синего неба, какое бывало в первые дни летних каникул, такой безмятежно-спокойной реки, такой лопающейся от спелости клубники. И январские морозы нынче не те, сетуем мы, и желтые листья не так живописно ложатся на асфальт...Таково уж свойство человеческой натуры - ностальгировать по уходящему.

Мир, запечатленный на полотнах Резеды Ямановой-Ямали, действительно уходящий. Исчезают дворики внутри деревянных особнячков, перерезанные веревками с бельем, на которых простыни надувались подобно парусам. Не увидишь морозным утром бабушку с охапкой дров. Яманова-Ямали пишет мир нашего детства - чистый, хрустально-звонкий.

Ее работы, небольшие по формату, в основном, представляют нам натюрморты, пейзажи и жанровые картины.

Из досье “ВиД”. Творческий путь Резеды Ямановой-Ямали складывался традиционно, с детства занималась рисованием, училась в художественной школе, затем поступила в Казанское художественное училище. Продолжила образование в Чебоксарском художественно-графическом институте. Дальнейшее профессиональное совершенствование происходило в мастерской живописи Академии художеств России под руководством Хариса Якупова.

Постоянная любовь художницы - татарская деревня. Она ностальгирует по ней, как ностальгирует любой человек, оторванный от своих корней, и это рождает некоторую идеализацию. На полотне “Деревенская суета” изображено летнее утро - женщины идут к реке по воду, мальчишки закинули удочки. Идиллия несколько напоминает лубок, но это простительно - с такой пронзительной нежностью написана картина.

Один из залов выставки отдан под натюрморты, и здесь голова идет кругом от буйства красок. Вообще игра цветом - одна из сильных сторон Ямановой-Ямали, у нее на полотнах практически нет темноты, даже на картине “Ожидание грозы” проглядывает солнце. Многие работы написаны с натуры, Яманова-Ямали в любое время года выходит на пленэр, что сейчас нечасто встречается. Возможно, от этого ее картины не просто реальны: глядя на них, кажется, можно уловить аромат лугов и лесов. Художница может увидеть в простом любопытное, необычное. Например, как нежна ее работа “Случайная гостья”, где среди берез весело растет небольшая елочка.

Мир в представлении художницы ясен, светел и добр. Именно таким он смотрит на нас с ее полотен.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии