Впереди два финала
02.02.2009 Спорт

“Синтез” (Казань) - “Динамо-Олимпийский” (Москва) - 8:7 (1:1, 2:2, 3:3, 2:2). Казань, 4 апреля. Мячи забили: “Синтез” - Басик, Савич (4), Закиров (2), Елизаров; “Динамо-Олимпийский” - Катков, Ушаков, Ольховик, Аксенов, Варга, Финаев (2).

При счете 1:1 в полуфинальной серии решающий матч изначально превращался в битву - победитель выходил в финал чемпионата России, где соперника уже поджидал “Штурм-2002”. Так что нет ничего удивительного в том, что судьбу встречи решил всего один мяч. О степени накала борьбы говорит количество удалений - 10 у хозяев, 12 у гостей. Более того, пять человек из

“Синтеза” и “Динамо-Олимпийского” не доиграли встречу из-за трех удалений, после чего по правилам водного поло Зиннуров, Басик (“Синтез”) и Гоцич, Докучаев, Финаев (“Динамо-Олимпийский”) были удалены до конца встречи, но с правом замены. Казанец Закиров и москвич Ушаков были удалены без права замены. Одно предупреждение заработал наставник хозяев Владимир Захаров, два - его столичный коллега Борис Попов! Да, битва получилась нешуточной...

В первом периоде никому из соперников не удалось выйти вперед - 1:1. Точно так же не изменился баланс и во второй четверти матча, завершившейся со счетом 3:3. В плотной, предельно жесткой и вязкой игре трудно было отдать пальму первенства какой-либо команде даже при игре в неравных составах. И только в третьей четверти хозяева сумели оторваться в счете - 7:5 перед последней восьмиминуткой. В заключительном периоде динамовцы сумели сначала сократить разрыв в счете до минимума - 7:6, а затем их голкипер Соро смог переиграть своего казанского земляка из сборной Сербии и Черногории, лидера атак “Синтеза” Савича, не реализовавшего пенальти. На волне успеха гости наконец-то счет сравняли - 7:7. Но все-таки удача улыбнулась хозяевам - за 1:21 до финального свистка решающий, победный мяч забил Елизаров, 8:7. “Синтез” в финале!

После матча главный тренер казанцев Владимир Захаров отметил игру капитана Ирека Зиннурова и сказал о том, что “Синтез” победил за счет более слаженной игры: “Рад, что наша команда выбралась из психологической ямы, в которую угодила после поражений в Италии от “Леонессы” в первом финальном матче Кубка ЛЕН и в первой полуфинальной встрече чемпионата России в Москве с “Динамо-Олимпийским”.

12 апреля в подмосковном Чехове “Синтез” проведет первый финальный матч с “Штурмом-2002”, ответная встреча состоится 26 апреля в Казани. Финальная серия будет проходить до двух побед, при ничейном счете третий матч пройдет 6 мая в Чехове. 19 апреля в родном бассейне казанцы постараются взять реванш у “Леонессы”.