Татарстан готов продолжить сотрудничество с Всемирным банком
30.10.2009 Финансы

Татарстан готов продолжить сотрудничество с Всемирным банком

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял в Казанском Кремле директора Всемирного банка по России - постоянного представителя Всемирного банка в Москве Кристалину Георгиеву. На встрече были подведены итоги получения первого транша кредита, выделенного Всемирным банком на муниципальное развитие Казани, а также определены приоритетные направления новых совместных проектов, сообщил "Татар-информ".

Напомним, в феврале 2005 года Всемирный банк одобрил предоставление займа России в размере 125 миллионов долларов на финансирование проекта муниципального развития Казани. В прошлом году был осуществлен первый транш в 50 миллионов долларов. Около 20 процентов средств было направлено на развитие и содержание объектов образования, здравоохранения и социальной сферы, в частности на ремонт школ и возведение подъездных путей к ним, строительство поликлиник и больниц.

Открывая вчерашнюю встречу, Минтимер Шаймиев поблагодарил Кристалину Георгиеву за конструктивную работу, которая была проведена Всемирным банком в рамках казанского проекта. "Прежде всего, мы научились быть последовательными", - отметил он, напомнив о том, что 16 октября 2005 года в татарстанской столице и в целом в республике впервые прошли муниципальные выборы.

Стоит отметить, что это было одним из обязательных условий предоставления Всемирным банком кредита. Минтимер Шаймиев также подчеркнул, что сегодня у руля столичной муниципальной власти стоит команда молодых управленцев. Отметив вклад Кристалины Георгиевой в развитие татарстанской столицы, Президент Татарстана вручил ей юбилейную медаль "В память 1000-летия Казани".

По окончании встречи глава республики и директор Всемирного банка по России ответили на вопросы журналистов.

По словам Минтимера Шаймиева, были подведены итоги получения первого транша кредита, а также обсуждены условия по получению второго транша. Специалисты из администрации Казани прошли великолепную школу в ходе реализации этого проекта, выразил мнение Президент РТ. Кроме того, сейчас намечено несколько направлений дальнейшего сотрудничества между Татарстаном и Всемирным банком, связанных со сферой ЖКХ, фондом муниципального имущества, управлением финансами и системой регистрации имущества, инвестициями в ОЭЗ "Алабуга", компенсациями за уменьшение выброса вредных веществ в окружающую среду в рамках Киотского протокола. Минтимер Шаймиев сообщил о том, что ответственным от Татарстана за взаимодействие с Всемирным банком определен бывший замглавы администрации Казани Мурад Гадыльшин.

Кристалина Георгиева подчеркнула, что вручение ей медали "В память 1000-летия Казани" Президентом РТ для нее, как представительницы Всемирного банка, большая честь. Она также отметила, что успех казанского проекта во многом зависит от Татарстана. Всемирный банк, в свою очередь, служит "гарантом привлечения международного опыта и прозрачности использования денег". Подводя итоги проделанной работы, директор Всемирного банка по России подчеркнула, что высокой оценки заслужила прозрачность использования первого транша. "Мы смогли проследить процедуры закупок, а также увидеть результаты деятельности в социальной сфере", - сказала она, добавив, что качество работы в Татарстане было оценено и Федеральным казначейством в лице его руководителя Татьяны Нестеренко.

Насущным вопросоми для Казани, по мнению Кристалины Георгиевой, на сегодняшний день является коммерциализация услуг, особенно, в сфере деятельности столичного водоканала. На ее взгляд, необходимо развивать частное управление жилищно-коммунальным хозяйством, тем более в условиях перехода на стопроцентную оплату услуг ЖКХ.

Как заверила директор Всемирного банка по России, второй транш на сумму 75 миллионов долларов Казань получит до конца июня 2006 года. "Мы будем ускорять подготовку всех контрактов, ведь наступило самое время для реализации строительных работ - весна и лето", - отметила она.

По словам Минтимера Шаймиева, сегодня для Татарстана достаточно официального заявления Всемирного банка о перечислении второй части кредита. "Если даже мы получим транш во второй половине этого года, не дожидаясь этого, будем финансировать все намеченные строительные работы с тем, чтобы не упустить летний сезон", - сказал он.

Во встрече в Казанском кремле приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, и.о. руководителя исполнительного комитета МО Казани Иршат Минкин и другие.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии