24.08.2007 Спорт

Разгром на пользу?

Нельзя не признать, что к концу октября “Ак барс” попал в психологическую яму, у команды наступил спад, о чем недвусмысленно говорят результаты последних матчей. В течение двух недель казанцы с первого места опустились на четвертое, пропустив вперед “Локомотив”, “Северсталь” и “Авангард”. Но встречу с лидером “Ак барс” начал очень лихо. Великолепная передача Атюшова, и Зелепукин, выйдя один на один, эффектно переиграл вратаря хозяев Подомацкого, 0:1. Броски по воротам ярославцев следуют один за другим, и после флангового рейда Зайнуллина Вишняков первым успел на добивание. Только после этого последовал первый бросок по воротам Ячанова, а уже второй стал результативным, щелчок Васильева от левого борта голкипер гостей не видел, закрытый своими и чужими игроками. А потом Петерек так же умело использовал выход один на один, 2:2.

Во втором периоде “Локомотив” вчистую переиграл “Ак барс”, чья оборона стала допускать одну ошибку за другой. Щелчок Антипова метров с 4, и хозяева впервые вышли вперед, затем Воробьев замкнул прострел. Ошибка в центре площадки Наместникова, выход три в один, комбинация в одно касание, 5:2. А вот Атюшов на 40-й минуте не попал с двух метров в пустые ворота.

Примерно так же развивались события и в третьем периоде. Конечно, были у гостей возможности отличиться - например, у Бенды, Зелепукина, Зиновьева, Цыплакова, но Подомацкий был непробиваем. К сожалению, Ячанов в Ярославле сыграл далеко не лучшим образом, что не могло не отразиться на действиях гостей. Шестую шайбу хозяева забили с добивания, седьмую хорошим кистевым броском в девятку... С весны 2000 года казанцы не пропускали в одной игре столько шайб.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Тяжело говорить после такого поражения, все так хорошо начиналось и так печально для нас закончилось. Конечно, при поражении с таким счетом можно говорить о разгроме, но я не стану этого делать, ребята не развалились, боролись до конца. Никаких оправданий у меня нет, надо работать. Сегодня “Локомотив” был просто сильнее нас”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Локомотива”: “Тяжело было только сначала, но затем мы вошли в игру, удачно завершили несколько атак. Все ребята сыграли очень хорошо, надо поздравить всю команду с такой игрой, не стоит гостям винить во всем своего вратаря”.

На перерыв в чемпионате, который продлится до 13 ноября, “Локомотив” ушел с 47 очками, у “Северстали” - 43, “Авангарда” - 40, “Ак барса” - 39. До 12 ноября казанцы на сборе в Чехии, в Нимбурке, где 8 ноября сыграют контрольный матч с местной “Энергией” (Карловы Вары). В первую сборную вызваны защитники Прошкин, Тютин, нападающие Зиновьев, Чупин и Платонов, в молодежную - нападающий Вишняков и защитник Бабчук, в юношескую - форвард “Ак барса-2” Логинов. Отданы в аренду в “Молот-Прикамье” защитники Хайдаров и Соколов, в “Спартак” - Чернов, в “Амур” - нападающий Щевьев, подписали контракты с “Ак барсом” защитники Тютин (СКА) и Шаргородский (“Авангард”).

15 ноября в Нижнекамске казанцы сыграют с “Нефтехимиком”.