Время и Деньги

На все ради треста

Вахитовский райсуд Казани прекратил уголовное преследование Николая Урысова - управляющего трестом “Дорремстрой”.

Господин Урысов обвинялся в уклонении от уплаты налогов и сборов. По данным следствия, в 2003-2004 годы Урысов скрыл от уплаты в бюджет 1,37 млн рублей (на декабрь 2003 года задолженность треста по налогам и сборам составляла 8,6 млн рублей).

Как рассказал позже сам управляющий, долг образовался из-за несвоевременной оплаты работ заказчиками. И чтобы как-то обеспечить нормальное функционирование организации, он направил несколько писем в ДЕЗ и Департамент внешнего благоустройства Казани с просьбой о том, чтобы долги тресту перечислялись на счета кредиторов (“Татэнерго”, “Татгазинвест” и других), минуя расчетный счет “Дорстроя”. И, таким образом, скрыл часть средств от уплаты.

На суде Николай Урысов полностью признал вину. Он сообщил, что всегда старался погашать текущую задолженность по налогам, но недоимка все равно оставалась. Но после проверки треста сотрудниками МВД была полностью погашена.

По окончании судебного заседания защитники Урысова ходатайствовали о прекращении уголовного дела, ссылаясь на то, что подсудимый раскаялся. Их позицию поддержал и представитель гособвинения.

Вынося решение по делу управляющего, суд принял во внимание отсутствие у него судимости, помощь в раскрытии преступления, возмещение ущерба, раскаяние и пришел к выводу, что мужчина перестал быть общественно опасным. В итоге суд прекратил уголовное преследование Николая Урысова за его “деятельное раскаяние”.

Заметим, что в противном случае управляющий вполне мог получить срок - вменявшаяся ему статья предполагает в том числе и наказание в виде лишения свободы до шести лет.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии