“Ак барс” в финале, “Локомотив” - в депо...
03.02.2009 Спорт

“Локомотив” (Ярославль) - “Ак барс” (Казань) - 2:5 (0:0, 2:3, 0:2). Ярославль, 5 апреля. Шайбы забросили: “Локомотив” - Бут (28), Галимов (38); “Ак барс” - Никулин (27), Зиновьев (36, 45), Степанов (39), Морозов (50). Штраф: 49-28. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Корнеев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Первышин-Щадилов, Дударев-Бадюков-Обухов. Рясенский-Климентьев, Лисин-Юньков-Косоуров.

Мало кто кроме болельщиков “Ак барса”, разумеется, ожидал, что казанцы в трех матчах “разберутся” с грозным “Локомотивом” и выйдут в финал плей-офф чемпионата России с минимальной затратой времени. Но все логично - у “Локомотива” ни в одной из трех встреч не было шансов на победу! А ведь это та самая команда, у которой “Ак барс” за четыре предыдущие дуэли в плей-офф не выиграл ни одной серии.

Как и раньше, “Ак барс” руководствовался мудрым принципом - победный состав не меняют! Впрочем, хозяева тоже не стали отступать от этого правила, хотя это им нынче и не помогло. У себя дома ярославцы постарались дать бой “барсам”. Только на первых минутах соперники довольно осторожно присматривались друг к другу, а потом железнодорожники решительно взяли инициативу в свои руки. Уже на 5-й минуте один на один с Брэтуэйтом вышел Михнов, но не сумел воспользоваться моментом. На 16-й минуте нападающий “Локомотива” словно при исполнении буллита прикатил с центра площадки на рандеву с нашим канадским вратарем, который сумел завершить в свою пользу и повторную дуэль.

Гости, резонно выбрав игру от обороны, спокойно и хладнокровно отбивали азартные, но не самые опасные атаки и выбирали момент для быстрых контрвыпадов. Первая возможность забить появилась у Морозова - на 12-й минуте лидер “Ак барса” успел бросить с трех метров без помех, но канадский голкипер “Локомотива” Валикетт выручил хозяев. К концу первого периода ярославцы постепенно успокоились: стало понятно, что у них иссякают силы. Жаль, конечно, что не забили Воробьев, атаковавший на 23-й минуте метров с двух, Бадюков, убежавший через 2 минуты один на один, а потом еще и Зиновьев... Но удаление Рахунека привело к закономерному итогу - казанцы реализовали большинство. Воробьев от левого борта передал шайбу на противоположный фланг Никулину, бросок с ходу - 0:1.

Хозяева сумели отыграться в тот момент, когда Бут преуспел на добивании - 1:1. И снова к радости местных болельщиков не реализовали выход “два в один” Морозов и Зиновьев, не забили Первышин и Морозов... Тем не менее стало понятно, что “Ак барс” вернул себе инициативу, а самое главное - у казанцев пошла их фирменная игра. С этого момента шансы хозяев стали чисто теоретическими. Великолепный Морозов на 36-й минуте сделал такую передачу Зиновьеву, что оставалось лишь делом техники послать шайбу в сетку, 1:2. Ярославцам еще раз удалось сравнять счет, когда Галимов ловко подправил шайбу после дальнего броска защитника, 2:2. Но это можно было считать последним успехом “Локомотива” не только в этом матче, но и в серии, в сезоне. На предпоследней минуте второго периода Валикетт выручил хозяев после опаснейшего броска Терещенко в упор, но Воробьев вовремя увидел открывшегося на противоположном фланге Степанова, которому осталось только подставить клюшку, 2:3.

В начале заключительной двадцатиминутки Зарипов перехватил шайбу в чужой зоне, проехал за ворота “Локомотива” и откатил шайбу под бросок подоспевшему Зиновьеву - 2:4. Перевес в две шайбы для плей-офф - это более чем серьезная заявка на успех. Переполненная ярославская “Арена-2000” печально замолчала, прекрасно понимая, что их любимцам уже ничего не светит. В середине третьего периода хозяева остались втроем против пятерых “барсов” и первая пятерка гостей образцово наказала железнодорожников за грубость. Три передачи в одно касание - и великолепный Морозов спокойно забивает в пустые ворота - обескураженный Валикетт даже не успел обернуться, 2:5. Это был 11-й гол Алексея в плей-офф и 34-й в сезоне! Вот тут-то нервы у публики не выдержали - на лед полетели “посторонние предметы” и даже десантировался какой-то лихой болельщик, который, нужно отдать должное судьям, был мгновенно уложен на лед и прижат к бортику. А наши ребята помогли выбраться на лед двум дюжим омоновцам, которые повязали нарушителя дисциплины и увели куда положено.

Минут через пять игра продолжилась. Едва не пострадал Степанов, которого чуть не вбил головой в борт Рахунек, за что справедливо был удален до конца матча. В оставшееся время соперники просто доигрывали, хотя Зиновьев, например, вполне мог оформить хет-трик, но в течение одной минуты не сдавшийся в отличие от своих полевых одноклубников Валикетт дважды выручил “Локомотив”. “Ак барс” победил в матче и серии со счетом 3:0 и вышел в финал. Кто бы сомневался...