Борьба до последнего
04.02.2009 Спорт

“Динамо-ТТГ” (Казань) - “Искра” (Одинцово) - 3:2 (25:20, 20:25, 25:17, 21:25, 15:11). Казань, 7 апреля.

После двух поражений в Одинцове в первых матчах четвертьфинала плей-офф казанцам отступать было некуда. Но и “Искра” не собиралась отказываться от путевки в полуфинал. А поскольку обе команды третий год подряд встречаются в плей-офф российской суперлиги и хорошо знают друг друга, борьба предстояла нешуточная. Так оно и вышло: победитель выявился только через два с лишним часа острейшего противоборства.

У хозяев из-за травм не вышли на площадку только Шпилев и Богомолов, все остальные, включая не игравшего в Одинцове Проскурню, вложили свою лепту в победу над “Искрой”. Можно согласиться с главным тренером гостей Сергеем Цветновым, посчитавшим, что первый сет стал определяющим в матче. Действительно, победа в стартовой партии помогла хозяевам почувствовать сладкий вкус победы.

Блок Олихвера - 1:0, подача Шулепова - 2:0. Но одинцовцы быстро игру выровняли - 8:11 после ошибки Афиногенова на подаче. Однако именно в этот момент хозяева сумели перехватить инициативу. Клебер вернул динамовцам подачу, а на подачах Шулепова казанцы набрали подряд 7(!) очков - 15:11. “Динамо-ТТГ” превзошло “Искру” на блоке, заработав таким образом в первой партии 7 очков против одного у гостей. Только один раз одинцовцы сумели сократить разрыв в счете - 19:17. Четыре очка подряд разыгравшегося Бовдуя - и партия осталась за хозяевами, 25:20.

Точно так же развивались события и во второй партии, да только в зеркальном отражении. Теперь уже “Искра”, наладив игру на блоке, перехватила инициативу в середине партии. Кстати, одним из антигероев матча в рядах казанцев стал Клебер - немало забивая на приеме, бразилец столь же часто ошибался. Словом, вторую партию динамовцы проиграли. Но в третьем сете хозяева вновь блеснули мастерством и ни разу не позволили гостям повести в счете, 10:10 и 17:12. Удачно вошел в игру Проскурня, сразу же отметившийся результативным блоком - 21:14. Гости проиграли крупно.

Но судьба вновь стала благоволить к “Искре” в четвертой партии. Хозяева поначалу немного лидировали - 10:8, но в середине сета гости добились перелома. К тому же Клебер в самой концовке сета дважды подряд подал в аут. Так что пришлось продолжить отношения на тай-брейке. Тут уж казанцы своего шанса не упустили, повели в счете с первых же секунд и быстро оторвались на два очка - 5:3, что для пятой партии, где играют до 15 очков, является серьезным преимуществом. Постепенно хозяева дожали соперников. 7:4 - после эйса Биржевого, 9:5 - с подачи Бовдуя, 13:7 - после тройного блока. Последнее сопротивление гостей - 13:10, и точку в этом матче ставит Бовдуй, 15:11.

Счет в серии стал 2-1 в пользу “Искры”, и на следующий день команды продолжили выяснять отношения в “Баскет-холле”.

“Динамо-ТТГ” - “Искра” - 3:0 (25:17, 25:14, 25:19). Казань, 8 апреля.

На следующий день казанцы сыграли еще сильнее, не предоставив одинцовцам ни одного шанса. Но в отличие от первой игры в Казани наставники “Динамо-ТТГ” оставили в запасе обоих бразильцев - Клебера и Рафаэля. Первый успел во втором сете отметиться двумя результативными подачами, второй только однажды появился на замену.

Вначале инициативой владели гости - 9:12, 11:13. Наконец усилиями Олихвера хозяева счет сравняли - 13:13, а вскоре динамовцы сделали решающий рывок. Было 18:17, стало 22:17, причем очень кстати оказался Клебер, дважды огорошивший соперника убойными подачами. Словом, больше гости очков в этом сете не набрали.

Вторая партия и вовсе стала настоящим кошмаром для “Искры”. Хозяева превзошли одинцовцев по всем показателям и сразу же принялись “наращивать” свое преимущество - 10:5, 18:8, 22:10. Вновь хозяева прекрасно сыграли на блоке, заработав таким образом 13 очков, “Искра” - 3. Примечательно, что в этом сете гости сами помогли казанцам закончить партию, подав в аут дважды подряд.

Самой сложной получилась третья партия, в которой “искровцы” упустили свой последний шанс: до середины сета борьба шла за каждое очко - 10:9, 11:10, а затем 17:11.

Счет в серии стал 2-2, и решающая встреча состоится 11 апреля.