03.02.2009 Спорт

Осечка на Кавказе

“Спартак” (Нальчик) - “Рубин” (Казань) - 3:1 (1:1). Нальчик, 9 апреля. Мячи забили: “Спартак” - Илонго (17), Корчагин (57), Порошин (84); “Рубин” - Васильев (38). Предупреждены: Илонго, Пилипчук (“Спартак”); Синев (“Рубин”). “Рубин”: Колинько, Салуквадзе, Скотти, Синев, Байано (Базаев, 83), Гацкан, Васильев, Широков (Бухаров, 58), Калисто, Ашветия, Байрамов (Уваров, 68).

Несмотря на итоговый счет, игра в Нальчике была в целом равной, а судьбу встречи решили ошибки защитников “Рубина”. Но поначалу команды стали играть в открытый футбол, что для казанцев в общем-то не характерно. Великолепный момент создал для Ашветии Байрамов, который вывел партнера на ударную позицию - угол вратарской, когда никого из защитников “Спартака” рядом не было. Однако голкипер хозяев Чихразде сумел с честью выйти из этой ситуации. Еще не раз в последующие минуты соперники могли отличиться, причем, как правило, удары наносились головой, но во всех случаях вратари были на высоте.

Роковым стал первый угловой у ворот “Рубина”: подача, сброс мяча на голову конголезского легионера кавказской команды Илонго - и мяч от штанги залетел в ворота, откуда Колинько его быстренько выбил. Главный арбитр этого не заметил, а вот боковой углядел, что гол был - 1:0. Отыгрались гости незадолго до конца первой половины встречи. Ашветия сумел сделать такую передачу на Васильева, чтобы тот получил простор в чужой штрафной. Подработал мяч и точно пробил, 1:1. Мог вывести хозяев вперед Сердюков, но его отменный удар со штрафного Колинько достал в не менее красивом прыжке.

Все основные события в матче случились после перерыва. Штрафной, назначенный метрах в 30 от ворот казанцев за нарушение правил в борьбе с Пилипчуком, реализовал Корчагин. На этот раз Колинько не смог спасти свою команду - 2:1. Естественно, гости пытались уйти от поражения. Порой в атаке “Рубина” участвовало до семи-восьми человек. Так что опасных моментов у ворот “Спартака” в оставшееся время было немало, но, увы, реализовать свои многочисленные голевые шансы гости так и не смогли. Оборона кавказцев выстояла. А когда вперед пошли уже защитники “Рубина”, хозяева наказали нашу команду за увлечение широкомасштабным наступлением. Молниеносная контратака по левому флангу, комбинация Корчагин - Пилипчук - Порошин завершилась точным ударом последнего - 3:1. Оставалось еще минут восемь, но перевес в два мяча позволил спартаковцам заметно перевести дух и добыть первую в сезоне для новичка премьер-лиги домашнюю победу.

Рубин” опустился на 6-е место в турнирной таблице.