03.02.2009 Спорт

УНИКС простился с “Баскет-холлом” до плей-офф

УНИКС (Казань) - “Урал-Грейт” (Пермь) - 83:67 (17:18, 27:22, 20:9, 19:18). Казань, 6 апреля. Самые результативные: УНИКС - Штомбергас (24), Мююрсепп (17); “Урал-Грейт” - Лайдей (23), Големац (12), Панин (12).

В какой бы форме ни находились казанцы и пермяки, какие бы места ни занимали, их очные встречи всегда проходят в упорной борьбе. Правда, в последние годы уральцы выбыли из числа претендентов на медали, но этот факт не повлиял на отношения УНИКСа и “Урал-Грейта”. Вот и на этот раз большую часть встречи ни одной из команд не удавалось далеко вырваться вперед. А в дебюте матча гости были более точными - 2:6. Только через три минуты с помощью Лавриновича хозяева сначала сравняли счет, 6:6, а еще через пару минут на табло появились цифры 11:6. Но гости довольно быстро восстановили равенство - 14:14, а на последних секундах первой четверти довели счет до 17:18. Всю вторую десятиминутку команды старались вырваться вперед. Это удалось сделать лишь после “трехи” Беста - 23:20. Последовал адекватный ответ Лайдея, 28:30, 34:34, 38:38. Но одновременно с сиреной, возвестившей о завершении первой половины встречи, трехочковый забил Юдин - 44:40.

В начале третьего периода четвертый фол получил лидер УНИКСа Бест. Однако казанцы сумели наконец-то перехватить инициативу: Големац в последний раз в этот вечер сравнял счет, 46:46. За 7 минут до конца третьей четверти счет стал 49:47, за минуту - 62:47! “Урал-Грейт” получил удар такой силы, от которого так и не сумел прийти в себя. Так что в последнем периоде хозяева спокойно и размеренно добивали поверженного соперника, тем паче что в середине этой десятиминутки уральцы из-за перебора персональных замечаний потеряли одного из своих сильнейших игроков - хорватского нападающего Големаца.

А вот лидеры УНИКСа играли красиво и результативно. Особенно Штомбергас, который реализовал четыре из восьми дальних бросков и за 4:50 до конца матча довел счет до 75:55. Последнее слово в этой встрече осталось за казанцами - Мююрсепп попал из-за дуги одновременно с финальной сиреной, 83:67. Это была красивая победа, если, конечно, закрыть глаза на откровенно небрежное исполнение хозяевами штрафных бросков - УНИКС забил всего 12 из 20, тогда как “Урал-Грейт” - 15 из 17.