Время и Деньги

Война без победителей

Верховный суд Татарстана вынес приговор убийцам казанского таксиста Сергея Астахова. По версии следствия, таксист стал жертвой войны, которую он сам же объявил бывшему партнеру по бизнесу.

Мужчина был застрелен в октябре 2002 года рядом со своим домом на улице Фучика. Умирающего Сергея Астахова обнаружил проезжавший мимо экипаж милиции. Спасти таксиста не удалось. Он получил девять огнестрельных ранений и скончался в карете “скорой помощи” по дороге в больницу. Окажись милиционеры на месте преступления несколькими минутами раньше, они наверняка бы схватили убийцу. Свидетели говорили, что экипаж появился почти сразу же после убийства.

Правоохранительные органы выдвигали самые разные версии преступления. Но ни одна так и не нашла подтверждения. Хотя было очевидно, что убийство заказное. Преступление было раскрыто только в 2005 году, благодаря неожиданно полученной оперативной информации. Убийцу, которым оказался водитель-дальнобойщик, задержали в Москве, куда он незадолго до этого перебрался жить из Казани. После задержания киллер назвал еще одного участника преступления. А когда тот также был задержан, оперативники узнали и имя заказчика убийства - бывшего партнера Астахова по бизнесу.

Чем дальше следователи углублялись в подробности дела, тем очевидней становилось, что они столкнулись с одной из самых закрученных криминальных историй последних лет.

Начало детективной истории было положено еще в 1999 году. Два частных предпринимателя (одним из которых был Астахов), державших торговые киоски на Приволжском рынке Казани, объединили капиталы и открыли приличных размеров продовольственный магазин. Впрочем, совместный бизнес у них не заладился.

Подробности конфликта не известны, но суть его сводилась к разногласиям по поводу вложения средств. Компаньон предлагал не тратить попусту выручку и направить ее на развитие бизнеса. Астахов был против. Конфликт завершился ссорой, и в конце концов партнер послал Астахова подальше.

Сначала мужчина пытался наладить собственный бизнес и занялся грузоперевозками. Но залез в долги и в итоге ушел работать в “Народное такси”. Партнер, напротив, удачно вложил средства и спустя некоторое время стал владельцем сети парикмахерских и продовольственных магазинов.

Успехи бывшего партнера действовали таксисту на нервы. Он считал, что слишком много вложил в совместный бизнес и его попросту кинули. Астахов стал вынашивать планы отмщения. Он не раз рассказывал, что собирается натравить на коммерсанта налоговые службы и милицию. Но в итоге мысли об отмщении довели его до самой настоящей уголовщины.

Астахов предложил своим знакомым ограбить квартиру бизнесмена. И фактически выступил в роли наводчика. При этом он снабдил приятелей инструкциями о том, когда лучше совершить нападение. Вся добыча должна была достаться грабителям. Астахову вполне хватало морального удовлетворения.

Налет был совершен в конце 1999 года. Ворвавшиеся в квартиру трое вооруженных грабителей в масках-шапочках действовали очень жестко: избили супругу бизнесмена (сам он в это время был на работе), потом связали ее и 6-летнюю дочь. Из квартиры были похищены все ценные вещи. Дочь бизнесмена получила тяжелейший психологический стресс.

По горячим следам грабителей задержать не удалось. По характеру преступления было ясно, что на квартиру навел кто-то из своих, однако подозревать кого-то бизнесмен не мог. На всякий случай мужчина нанял для жены и дочери телохранителя. Кстати, одним из первых принес соболезнования по поводу ограбления Астахов.

Раскрыть преступление помогло невероятное стечение обстоятельств. Несколько месяцев спустя ограбленный бизнесмен шел по улице и вдруг увидел на случайном прохожем дубленку, похожую на похищенную во время налета.

Мужчина решил во что бы то ни стало задержать грабителя и вспомнил о лежавшем у него в кармане шуточном “Удостоверении дурака”. Недолго думая, он остановил прохожего, показал ему липовую корочку (благо она точь-в-точь походила на милицейскую) и, представившись оперативным работником, произвел задержание. После этого бизнесмен вызвал по телефону наряд милиции, который и препроводил обладателя дубленки в ближайшее отделение.

Впрочем, бизнесмена ждало разочарование. Он задержал не грабителя. Хотя в дубленке не ошибся - она действительно оказалась краденой. Прохожий просто купил ее в ломбарде.

Тут уж за дело взялись профессиональные сыщики. Они наведались в ломбард и выяснили личности людей, сдавших туда дубленку. Вскоре трое налетчиков были задержаны. На суде преступники так и не назвали имени наводчика и в итоге получили максимальные сроки наказания, предусмотренные законом, - от 10 до 12 лет лишения свободы.

Прошло несколько лет. Отмщенный Астахов оставил бывшего компаньона в покое. Да и тот понемногу стал забывать о случившемся. На этот раз масла в огонь подлили налетчики. Пока преступники отбывали сроки, Астахов ни разу не вспомнил о судьбе подельников, оставив их без финансовой поддержки. В конце концов они решили наказать неблагодарного приятеля. Весной 2002 года налетчики написали письмо ограбленному ими бизнесмену, в котором пообещали назвать имя наводчика.

Всеми правдами и неправдами бизнесмен добился свидания с осужденными. И заплатив за тайну несколько тысяч рублей, узнал, что на его квартиру навел Сергей Астахов. Теперь уже он стал вынашивать планы мести. С одной стороны, мужчина прекрасно понимал, что посадить Астахова за решетку не удастся, а с другой - не исключал, что тот способен преподнести ему еще какой-нибудь сюрприз. Поэтому мужчина действовал наверняка. Он обратился к своему знакомому, имевшему связи в криминальном мире, с предложением найти человека, готового убить Астахова за $3 тыс.

И такой человек нашелся. Когда-то знакомый бизнесмена употреблял с ним наркотики. Вдвоем они были готовы ликвидировать таксиста. По условию заказчика - он платил киллеру аванс в $1,5 тыс. и еще столько же отдавал после убийства Астахова. Кроме того, киллер должен был отдать ему оружие - бизнесмен полагал, что тот может попытаться продать пистолет и попасть в руки правоохранительных органов.

Преступники долго следили за Астаховым, выясняя его режим. В день убийства киллер спрятался в кустах напротив подъезда Астахова и стал ждать его появления. Второй участник ожидал напарника в соседнем дворе за рулем специально подобранного для операции старенького “москвича”.

Таксист не заставил себя ждать. Оставив автомобиль около дома, он зашел в подъезд. В это время киллер проколол колесо его “семерки”. Появившись через 15 минут, таксист увидел, что колесо спустило, и попытался подкачать камеру. Однако понял, в чем дело, и полез за запаской.

По идее, киллер должен был сразу же начать стрелять, но почему-то долго колебался. Так что Астахов успел благополучно поменять колесо и уже собирался садиться за руль. В этот момент киллер наконец собрался с духом, выскочил из своего убежища и, подбежав к Астахову, с двух метров открыл по нему огонь. Расстреляв водителя, киллер скрылся. Причем пока бежал к автомашине, упал, выронил пистолет и едва успел скрыться до появления экипажа милиции.

Киллер был настолько потрясен своим поступком, что впал в депрессию и даже переехал из Казани в Москву. Особенно его потрясли глаза умирающего Астахова. Парень постоянно жаловался знакомым на преследовавшие его кошмары. В итоге излишняя болтливость и сгубила убийцу.

После задержания киллер, пособник и заказчик убийства дали признательные показания. Еще до суда они выплатили гражданский иск в 100 тысяч рублей, предъявленный им супругой убитого таксиста. На прошлой неделе Верховный суд Татарстана вынес им приговор. Пособник получил 9 лет, киллер и заказчик убийства - по 14 лет лишения свободы в колониях строгого режима.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии