Время и Деньги

Дело чиновников закрыли для прессы

Вчера в Верховном суде Татарстана начался процесс над бывшим директором риэлтерской фирмы ЗАО “Восток-Энерго” Александром Симичихиным, начальником отдела Управления Роснедвижимости по Верхнеуслонскому району Василием Евстафьевым, а также и.о. начальника Главного управления федеральной регистрационной службы по Верхнеуслонскому району Али Янтыковым.

Должностные лица обвиняются в получении взятки в 4,4 млн рублей у начальника отдела ценных бумаг ОАО “Красный Восток-Агро”. А господин Симичихин еще и в организации этого преступления.

По версии следствия, компания “Красный Восток-Агро” занималась в Верхнеуслонском районе оформлением земельных долей. Впрочем, что-то у компании не заладилось, и процесс оформления застопорился.

Следствие полагает, что весной 2004 года риэлтору Симичихину стало известно о возникших у компании проблемах. И тогда мужчина предложил своему знакомому - и.о. начальника Главного управления федеральной регистрационной службы по Верхнеуслонскому району Али Янтыкову получить у компании взятку. Согласно предложенному Симичихиным плану, помимо Янтыкова в афере должен был принять участие, уговорить начальника отдела Управления Роснедвижимости по Верхнеуслонскому району Василий Евстафьев.

Впрочем, план Симичихина потерпел фиаско. По версии следствия, в ноябре 2004 года риэлтор позвонил начальнице отдела ценных бумаг ОАО “Красный Восток-Агро” и предложил помочь ускорить процесс оформления участков. 250 тысяч рублей компании необходимо было передать в качестве предоплаты и еще 4,4 млн рублей после оформления сделки. Услышав об астрономических суммах, затребованных Симичихиным, сотрудница компании отказалась.

Прошло еще несколько месяцев, но процедура оформления так и не сдвинулась с мертвой точки. Узнав об этом, в марте 2005 года Симичихин снова вызвался оказать компании содействие.

На этот раз представитель компании согласилась. Правда, перед этим обратилась с заявлением в УБЭП МВД Татарстана. 19 апреля во время встречи с начальницей отдела риэлтор сообщил, что в действительности он всего лишь посредник и деньги предназначаются не ему. В доказательство своих слов он позвонил Янтыкову и уточнил сроки и порядок дачи взятки.

Вечером того же дня женщина передала Симичихину требуемую сумму. А риэлтор написал расписку о получении денег. После этого он был задержан. Оперативникам Симичихин также сообщил, что является посредником, но хочет оказать помощь следствию в задержании организаторов преступления. В итоге при помощи Симичихина в момент получения 250 тысяч рублей был задержан Али Янтыков. Он, как и риэлтор, сослался на скромную функцию посредника и в свою очередь помог задержать Евстафьева. Правда, последнему сказать было уже нечего, и он просто отказался от дачи показаний. А вскоре его примеру последовали и Симичихин с Янтыковым.

По итогам расследования прокуратура Ново-Савиновского района Казани предъявила мужчинам обвинения в вымогательстве взятки в крупном размере группой лиц. Вину они не признали.

Уголовное дело было направлено в суд еще в октябре прошлого года, но Верховный суд Татарстана попытался вернуть его на дополнительное расследование. Однако работники прокуратуры обжаловали постановление татарстанского суда в Верховном суде России и добились его отмены.

Процесс по делу о вымогательстве взятки начался вчера в Верховном суде Татарстана. Как сообщили “ВиД” в уголовной канцелярии Верховного суда РТ, он проходит в закрытом для прессы режиме.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии