Время и Деньги
19.11.2005 Культура

Она написала “Татарское танго”

В этом году музыкальный мир отметит юбилей замечательного композитора и певицы Сары Садыковой. О подготовке к торжествам шла речь на брифинге в агентстве “Татмедиа”.

По словам начальника одного из отделов Министерства культуры РТ З.Салиховой, подготовка к столетию Сары Садыковой началась еще два года назад. Главная цель мероприятий - отдать дань благодарной памяти уникальному композитору, певице, актрисе, cтоявшей у истоков создания профессионального татарского музыкального театра. В свое время Садыкова училась в Московской консерватории, затем в - татарской оперной студии и была первой исполнительницей главных партий во многих музыкальных спектаклях. В сочинениях она удачно соединяла новые музыкальные тенденции и татарский музыкальный фольклор - например, в свое время стала автором татарского танго.

Юбилей композитора станет хорошим поводом для поиска новых талантов. Как известно, Садыкова всегда с удовольствием работала с молодежью, щедро раздавая совсем неизвестным музыкантам свои сочинения. В Набережных Челнах, например, в зале, носящем имя Сары Садыковой, пройдет фестиваль-конкурс молодых исполнителей. В Казани на ноябрь этого года намечено проведение праздничного концерта. Большой вклад в проведение юбилея внесет родной для Садыковой Апастовский район: здесь пройдут тематические вечера, смотры, встречи с музыкантами.

Большая работа будет проведена по сохранению музыкального наследия Сары Садыковой. В свое время она создала более трехсот песен, многие из которых сейчас уже стали практически народными. К юбилею композитора выйдет сборник, который содержит в себе 60 песен в “отреставрированном” виде. Тираж книги, если судить по тиражам нынешних музыкальных изданий, достаточно высок - около пяти тысяч экземпляров.

Большим вкладом в сохранение памяти “Сары-апы”, как ее ласково называли музыканты, станет создание в Музее музыкальной культуры РТ постоянно действующей экспозиции, посвященной Садыковой. А сам новый музей разместится в доме на улице Парижской Коммуны, где когда-то жила Садыкова.

А еще в скором времени на одной из казанских улиц появится памятник Саре Садыковой, в идеале - одна из магистралей будет носить имя этого замечательного композитора.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии