Время и Деньги
30.10.2009 Финансы

Апрельский рост

Апрель на фондовом рынке начался с увеличения стоимости как наиболее ликвидных ценных бумаг, так и акций второго эшелона. Российские компании публикуют свою отчетность за прошлый год, демонстрируя неплохие темпы развития, а цены на сырьевых рынках способствуют росту оптимизма как российских, так и западных инвесторов. Похоже, что весна открывает на биржах новый виток роста и наступает благоприятное время для вложений, отмечают аналитики ИК "Финам".

Правда, активность инвесторов пока находится на среднем уровне - объемы торгов не столь велики. Достаточно ярко это проявилось в прошедший понедельник: индекс РТС в этот день закрылся на уровне 1450,88 пункта (+1,11 процента). Однако объемы торгов в РТС составили всего $581,47 млн, а на ММВБ - $2257,17 млн. В этот день рост продолжили акции РАО "ЕЭС", завершив торги на 6,39 процента выше уровня предыдущего закрытия. Этому способствовали разговоры на тему грядущих значительных финансовых вложений в модернизацию энергосистемы страны.

Во вторник рост приостановился - индекс РТС снизился на 0,33 процента. Зато в этот день многие смогли неплохо заработать на "ЮКОСе". Акции компании взлетели на 23,29 процента. Катализатором столь стремительного роста стала информация о том, что руководство нефтяной компании предложило провести внеочередное собрание акционеров, на котором будет предложен план ее финансового оздоровления.

Среда подтвердила, что стагнация предыдущего дня была случайностью. Рынок российских акций завершил день уверенным ростом, чему способствовала благоприятная конъюнктура сырьевых рынков. Индекс РТС по итогам среды вырос на 2,03 процента - до 1485,22 пункта. Продолжающееся ралли на рынке драгметаллов послужило хорошим поводом для скупки акций ГМК "НорНикель", подорожавших на 3,48 процента.

В первой половине дня в четверг российский рынок акций пережил бурный рост, с самого утра открывшись с заметным гэпом вверх, и к полудню сумел пробить уровень в 1500 пунктов по РТС. Тем не менее уже ближе к концу торгов активность покупателей немного снизилась, и в итоге индекс РТС вырос всего на 0,58 процента - до 1493,84 пункта. Из заметных событий стоит отметить заявление министра экономического развития и торговли Германа Грефа, сообщившего, что на следующей неделе будет установлен график проведения IPO "Роснефти", которое должно состояться во втором полугодии 2006 года. Эта информация стала катализатором роста котировок дочерних компаний "Роснефти" - "Пурнефтегаза" (+9,20 процента на ММВБ) и "Сахалинморнефтегаза" (+4,57 процента на ММВБ).

В пятницу российский фондовый рынок продемонстрировал свою силу. В течение всего дня котировки акций уверенно росли, причем наблюдалась достаточно заметная активность со стороны западных инвесторов, что нашло свое отражение в существенно выросших оборотах на РТС. По итогам дня индекс РТС закрылся на уровне 1523,15 пункта (+1,96 процента). Продолжающаяся нефтяная эйфория, подкрепленная безудержным ростом цен на цветные и драгоценные металлы, не осталась без внимания инвесторов. Котировки ЛУКОЙЛа в пятницу выросли на ММВБ на 1,82 процента, "Татнефти" - на 0,41 процента, "Сибнефти" - на 0,13 процента, "Сургутнефтегаза - на 5,01 процента, ГМК "НорНикель" - на 4,49 процента.

В целом новостной фон располагает к дальнейшему повышению котировок: основной драйвер роста российского рынка - мировые цены на нефть, продолжают стремительно дорожать на фоне нестабильной ситуации в Нигерии, а также неопределенности по ядерному вопросу Ирана, что способно оказать дальнейшую поддержку российской "нефтянке".

В этих условиях инвесторам стоит активно рассмотреть возможность вхождения в рынок. Среди перспективных для включения в инвестиционный портфель ценных бумаг стоит отметить акции ЛУКОЙЛа и "Газпрома". Кроме того, хороший потенциал роста имеют МТС, "Северсталь-Авто", "Иркут" и "Уралкалий". Достаточно интересны некоторые эмитенты с низкой капитализацией, например, "Сибур-Яршина" и "Уфимский НПЗ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии