Время и Деньги
09.07.2005 Политика

Гости из Алжира…

В пятницу в Кабинете министров РТ состоялась встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с делегацией Министерства обороны Алжирской Народной Демократической Республики.

На встрече обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества между Татарстаном и Алжиром, в том числе в области судостроения.

Со стороны АНДР во встрече участвовали сотрудники Минобороны Алжира полковники Башир Шабан и Ахсен Идриссу; со стороны Татарстана - руководитель Аппарата КМ РТ Шамиль Гафаров, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

…Сингапура

Вчера начался трехдневный визит в Татарстан делегации Республики Сингапур во главе с заместителем секретаря (министра) по торговле Министерства торговли и промышленности Сингапура Ло Вай Кеонгом.

В Кабинете министров РТ состоялась встреча делегации с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Татарстана и Сингапура в связи с образованием в Елабужском муниципальном районе Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Алабуга". Сразу после встречи с Рустамом Миннихановым представители деловых кругов и посольства Сингапура приняли участие в "круглом столе", который прошел в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ. Со стороны Татарстана в "круглом столе" приняли участие представители ведомств, организаций и предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с Сингапуром, а также представители иностранных компаний, работающих в Татарстане, и эксперты Всемирного Банка.

Сегодня же делегация Сингапура планирует посетить площадку, на которой организуется ОЭЗ "Алабуга", а также побывать в Набережных Челнах и Нижнекамске. В состав делегации входят Чрезвычайный и Полномочный Посол РС в РФ Майкл Тай, главный исполнительный директор "JTC Corporation" Чон Лит Чеонг и другие представители органов государственной власти и деловых кругов Сингапура.

…и Индии

В период с 5 по 7 апреля 2006 года в Татарстане с ознакомительным визитом находилась делегация Республики Индия во главе с заместителем главы миссии Посольства Республики Индия в Российской Федерации Дивъябхом Манчандой.

7 апреля в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ состоялась встреча делегации с министром Хафизом Салиховым и представителями республиканских предприятий-товаропроизводителей, в том числе ЗАО ВТК "КАМАЗ", ОАО "Татхимфармпрепараты", ОАО "Казанская Ярмарка", ОАО ПО "ЕЛАЗ", ООО ПТО "Медтехника", ОАО "Алнас", ОАО "Казанский вертолетный завод".

В рамках этой встречи состоялась презентация Татарстана, краткие презентации присутствующих предприятий, ответное выступление Д.Манчанды по вопросам потенциального сотрудничества и обсуждение конкретных перспектив.

В рамках пребывания высокого гостя также прошли встречи с заместителем Премьер-министра РТ - министром культуры республики Зилей Валеевой и с и.о. руководителя Казгорисполкома Иршатом Минкиным, а также состоялось посещение Дома дружбы народов и Культурного центра Индии в РТ.

Итоги визита таковы. Татарстанские предприятия приняли приглашение участвовать в международной выставке в Индии, которая пройдет в ноябре текущего года; индийским компаниям в ближайшее время также будет дана возможность представить свою продукцию в Татарстане. Что касается сотрудничества в сфере культуры, то запланирован обмен фольклорными коллективами, а кроме того, не исключено, что в перспективе в Казанском государственном университете будет создана кафедра индологии.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии