Первая пятилетка прошла успешно
21.04.2010 ТВ и кино

Первая пятилетка прошла успешно

В связи с трагическими событиями в Москве компания решила не устраивать торжества по этому поводу. К тому же в середине октября “Культура” уже отпраздновала юбилей в Петербурге. Руководство канала, холдинга ВГТРК, в который он входит, и культурный бомонд обеих столиц отправились сначала на экскурсию в Эрмитаж, а потом на камерный концерт. Так что теперь юбилей канал отметит только в эфире. В ознаменование первой пятилетки в эфире впервые появится новый дизайн канала и несколько презентационных проектов.Канал “Культура” отложил презентацию нового сезона на ноябрь сознательно - руководство хотело, чтобы она совпала с юбилеем. С начала ноября на “Культуре” изменится дизайн. Например, знаменитые часы с павлином, хранящиеся в Эрмитаже, теперь станут частью дизайна канала. Их будут показывать перед каждым выпуском новостей на пятой кнопке - так же, как на канале “Россия” показывают куранты. Полностью дизайн “Культуры” изменится к 18 ноября. Как и в прошлый раз, его делала художник канала Елена Китаева. По ее словам, “дизайн канала стал более богатым и красивым, все будет сверкать и переливаться”. В то же время знаменитые “культурные” шрифтовые заставки и “портретная история” останутся.

- Основной идеей в дизайне, - говорит Китаева, - стало содержание канала, преломленное и пропущенное через призму и донесенное до телезрителей. Поэтому будет множество граней, стекла, блеска.

Кроме того, “Культура” сделает ставку на определенную цветовую гамму - оранжевый, зеленый, голубой и желтый цвета.

В последнее время на канале начала налаживаться работа и с чисто технологической точки зрения. Все службы канала постепенно переехали в здание на Никитской, отстроили новую студию новостей, осуществлен выход на зональное вещание (соответствующее всем часовым поясам).

В наступающем телесезоне на канале также появятся несколько новых проектов - в частности, “Воображаемый музей” Михаила Шемякина и авторская программа Андрея Кончаловского “Культура - это судьба”. Специально для канала снимается телефильм по знаменитому булгаковскому “Театральному роману”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии