Время и Деньги
28.08.2010 Авто

Alfa Romeo 159 Sportwagon: универсал со спортивной ноткой

Стильный итальянский дизайн, спортивные нотки в характере автомобиля и вместительный салон, так кратко можно охарактеризовать новую модель Alfa Romeo 159 Sportwagon. Новинка появится на европейском рынке уже в этом месяце.

Дизайн Alfa Romeo 159 Sportwagon разработал Джорджетто Джуджаро совместно с дизайнерским центром Alfa Romeo. Конечно же, Alfa Romeo 159 Sportwagon позиционируется не как "рабочая лошадка", а как стильный автомобиль со спортивным характером, который в случае необходимости можно использовать для активного отдыха или рабочих целей. Подтверждением тому служит гамма двигателей, устанавливаемых на новый универсал. Это дизели с рабочим объемом от 1,9 до 2,4 литра, мощностью 120 - 200 л.с. и бензиновые двигатели с объемом от 1,9 до 3,2 литра, мощностью 160 - 260 л.с., все они удовлетворяют нормам экологичности Евро 4. Самый мощный двигатель - 24-клапанный бензиновый V6 объемом 3,2 литра, которым будут оснащаться топовые комплектации, позволяет разогнать Alfa Romeo 159 Sportwagon с 0 до 100 км/ч всего за 7,2 секунды, максимальная скорость, по данным производителя, - 237 км/ч. В зависимости от двигателя авто может оснащаться 6-ступенчатой механической коробкой передач, 6-ступенчатой роботизированной механикой Selespeed или 6-ступенчатым автоматом. Кроме того, флагманские версии будут оснащаться полноприводной трансмиссией Q4, которая в штатном режиме будет передавать 57% крутящего момента на колеса задней оси и 43% на колеса передней оси.

Помимо ставших уже привычными на автомобилях такого класса активных систем безопасности ABS и EBD, Alfa Romeo 159 Sportwagon может быть оснащена системой курсовой устойчивости (VDC), антипробуксовочной системой (ASR), вспомогательной системой экстренного торможения (HBA) и системой Hill Holder, упрощающей начало движения автомобиля на подъеме. Из средств пассивной безопасности стоит отметить 8 подушек безопасности, включающие в себя боковые шторки над стеклами и подушки для коленей водителя и переднего пассажира.

Для новейшей 159 Sportwagon предлагается обширный список дополнительного оборудования, такого как автоматический двух- или трехзонный климат-контроль, круиз-контроль, датчики недостаточной освещенности и дождя, передний и задний парктроники, навигационная система, высококлассная аудиосистема Bose, GSM-телефон с системой Hands Free.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии