Время и Деньги
05.02.2009 Спорт

Полуфинальные последствия

Сегодня в подмосковном Чехове стартует финальная серия чемпионата России, в которой встречаются действующий чемпион России местный “Штурм-2002” и казанский “Синтез”.

Как стало известно, гости будут вынуждены играть не в сильнейшем составе. Дело в том, что после третьего полуфинального матча “Синтез” - “Динамо-Олимпийский” (8:7) руководство столичного клуба подало протест с требованием переигровки. Федерация водного поло России вынесла такой вердикт: протест “Динамо-Олимпийского” отклонить; игрока “Синтеза” Марата Закирова дисквалифицировать до конца чемпионата; игроков “Динамо-Олимпийский” Владимира Ушакова, Живко Гоцича дисквалифицировать на одну игру, а их одноклубника Романа Докучаева дисквалифицировать условно до конца чемпионата; главного тренера “Динамо-Олимпийский” Бориса Попова дисквалифицировать на одну игру; оштрафовать “Синтез” на 30000 рублей за плохую работу младших судей, чьи “многочисленные ошибки повлияли на качество проведения игры”; обратить внимание руководства “Динамо-Олимпийский” на поведение игроков и судей во время игр.

Потеря одного из лидеров нашей команды Марата Закирова, конечно, существенна. Его комментарий мы получили при помощи пресс-службы “Синтеза”:

- Если судить по некоторым публикациям в СМИ, в бассейне “Оргсинтез” в тот вечер была сплошная грязь: игроки обеих команд только и занимались тем, что провоцировали друг друга на различные стычки, не думая об игре. Я с этим категорически не согласен. Да, действительно, игра была грубой, но матч получился именно таким, потому что обе команды не хотели уступать. Исход борьбы решался не во время выяснения отношений. Напомню, что за полторы минуты до конца четвертого периода счет был равный - 7:7.

Судья принял правильное решение, что выгнал из воды и меня, и Ушакова. Значит, и говорить о том, что симпатии судей были на стороне “Синтеза”, просто недопустимо. Мы обыграли нашего соперника честно и сумели доказать свое превосходство не во время одной игры, а в течение всего сезона. Это уже наш третий финал за сезон, случайных финалистов не бывает.

Стартовый поединок полуфинальной серии в Москве “Динамо” провело блестяще. Так что на сей раз - наши комплименты москвичам. Они сумели грамотно подойти к этой встрече, а мы должны были показать, что умеем выигрывать у самого серьезного соперника. Добавим, что ответная финальная встреча пройдет в Казани 26 апреля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии